Содержание статьи:
  • Плюсы биметаллических радиаторов
  • Основные недостатки биметаллических радиаторов

Биметаллические радиаторы — это элементы системы отопления, состоящие из двух металлов. Обычно это сталь и алюминиевый сплав, содержащий кремний в количестве 11–12%. Эти два сплава, обладающие разными свойствами, при взаимодействии обеспечивают ряд эксплуатационных преимуществ.

Основные характеристики

Биметаллические радиаторы состоят из секций. Их стальная внутренняя часть передает тепловую энергию от теплоносителя к внешней части, изготовленной из алюминиевого сплава. Наружный кожух имеет множество отделений, создающих активные конвекционные процессы. Межсекционная сборка осуществляется с помощью стальных ниппелей. Размер отопительного прибора можно регулировать.

Биметаллические приборы имеют разные габариты, что позволяет выбрать вариант, подходящий к площади комнаты, ширине оконных проемов, высоте расположения подоконников. Радиаторы можно подключать к одно- или двухтрубным отопительным системам с боков или снизу. Они подходят для систем отопления, как частных, так и многоквартирных домов.

Способ производства — литье под давлением. Более дешевыми являются модели, изготовленные способом точечной сварки. Обе технологии обеспечивают высокую прочность готовой продукции.

Биметаллический радиатор STOUT ALPHA с боковым подключением

Плюсы биметаллических радиаторов

Технические характеристики радиаторов из стали и алюминиевого сплава превышают показатели традиционных решений, изготовленных из одного металла.

Преимущества биметаллических приборов:

  • Современный вид, благодаря которому отопительное оборудование органично сочетается с любым стилем оформления помещений.

  • Простота сборки и монтажа благодаря небольшой массе, возможности наращивания на месте установки.

  • Способность переносить высокое давление. По этой характеристике конструкции, состоящие из двух металлов, превосходят другие типы радиаторов. Они могут выдерживать до 35 атмосфер. Это преимущество особенно важно в многоквартирных домах. Стальная сердцевина не боится гидравлических толчков, характерных для централизованного отопления.

  • Возможность работать со многими типами теплоносителей. В биметаллических конструкциях используются надежные уплотнительные элементы, которые сохраняют рабочие характеристики при контакте с некоторыми агрессивными средами. Стальной сердечник устойчив к воздействию не слишком чистой воды, часто присутствующей в централизованных системах отопления в качестве теплоносителя.

  • Хорошие значения теплоотдачи. Наружный корпус способствует быстрому распространению тепла по помещению.

  • Длительный рабочий период. Продуманная конструкция и качественная сборка обеспечивают срок службы не менее 20 лет. Такие приборы могут сохранять нормативные технические характеристики до 50 лет.

  • Быстрое реагирование на команды термостата благодаря малому количеству теплоносителя, что создает комфортный микроклимат в помещении.

  • Секционная конструкция. Позволяет выбрать модель с необходимыми мощностью и размерами.

Еще одно важное преимущество — биметаллические устройства со стальным сердечником отлично подходят для наших условий, поскольку в России в системах отопления часто используются стальные трубы. Трубопровод стыкуют со стальным сердечником приборов отопления, что обеспечивает надежное и долговечное соединение.

Биметаллический радиатор STOUT SPACE с нижним правым подключением

Приборы окрашиваются в два этапа. Плюс такого решения — стойкий и качественный результат. На первом этапе применяется технология анафореза, которая подразумевает полное погружение изделия в ванну с электропроводным красящим составом с подачей электрического тока. На втором этапе на радиатор наносится красящий эпоксидный раствор на основе полиэстера. Поверхность может быть не только белой, но и цветной, что позволяет подобрать модель, соответствующую общему оформлению интерьера.

Основные недостатки биметаллических радиаторов

Минусами таких отопительных устройств можно назвать:

  • Высокую цену, которая в период эксплуатации окупается высоким качеством и бесперебойной работой в течение длительного времени.

  • Возникновение и развитие очагов коррозии при одновременном контакте стальной поверхности с водой и воздухом. Такая ситуация возникает при сливе воды по окончании отопительного сезона или при использовании некоторых антифризов в качестве теплоносителя.

При покупке биметаллического радиатора обращают внимание на производителя. Приборы бренда STOUT, изготовленные по европейским технологиям, сочетают высокое качество, приспособленность к российским условиям эксплуатации с умеренной ценой. Подключением может быть боковым или нижним. Гарантия — 10 лет.

Поделиться: