Содержание статьи:
  • Для чего нужен гидроаккумулятор
  • Работа гидроаккумулятора и причины отказа
    • Утечка воздуха через корпус
    • Прочие проблемы
    • Устранение проблем
  • Значение давления в гидроаккумуляторе
  • Чем накачать гидроагрегат
  • Что будет если перекачать давление
  • Что будет, если нет воздуха в ГА
  • Чем можно заменить мембранный накопитель для систем водоснабжения
  • Виды гидроаккумуляторов

Для чего нужен гидроаккумулятор

Гидроаккумуляторы — это устройства для автономного водоснабжения загородных объектов. Они стабилизируют напор в водопроводе, снижают риски гидроударов и накапливают воду, необходимую для функционирования коммунальной системы. С помощью насосов нагнетают жидкость в специальную камеру и отключаются, когда ее достаточно.

Гидроаккумулятор

Работа гидроаккумулятора и причины отказа

Конструкция мембранного накопителя проста, поэтому его поломки легко выявить.

Признаки неисправностей:

  1. Частое срабатывание предохранительного клапана.

  2. Прерывистая подача воды через кран.

  3. Неоправданная работа насоса при каждом заборе воды.

  4. Скачкообразное изменение показателей на манометре: от максимума до нуля.

Утечка воздуха через корпус

Для определения утечки в устройстве водоснабжения используется мыльный раствор (вода плюс шампунь или посудомоечное средство). Жидкость наносится на место предполагаемого повреждения. Если оно там есть, то надуваются пузыри. Если включение и отключение насосной установки участилось, то это еще один признак снижения напора и утечки воздуха.

Регулирование воздушного давления. Действия:

  1. Отключение устройства от электросети.

  2. Сброс напора открытием крана в водопроводе.

  3. Съем защитной ниппельной крышки, расположенной с противоположной стороны от патрубка.

  4. Подключение манометра к ниппелю.

  5. Фиксация показаний (данные должны соответствовать паспорту изделия).

Проблемы с мембраной

Когда параметры снижаются сразу после включения воды, а насос отключается, то, скорее всего, резиновая груша вышла из строя. В среднем этот элемент ГА служит пять лет.

Замена груши:

  1. Отключить устройство, спустить газ, демонтировать бак.

  2. Болты фланца открутить (из емкости может политься вода).

  3. Достать старую мембрану, слить всю воду и проверить емкость на наличие повреждений. Если такие есть, нужно зачистить их наждачной бумагой, чтобы они не испортили новую грушу.

  4. Поставить мембрану и фланец, затянуть болты.

  5. Установить накопитель на место.

  6. Накачать воздух до нужных показателей.

  7. Включить насос и согнать лишний газ из резервуара.

Прочие проблемы

Проверять станцию необходимо раз в полгода. Падение напора в ней может провоцировать зазор между корпусом и ниппелем. Устраняется неисправность подтягиванием болтов на фланце. Ремонт гидроустройства нельзя откладывать, иначе проблема коснется и других элементов водоснабжения, включая систему отопления.

Очень редко в мембранном баке страдает корпус. Он сделан из толстой стали и повредить его можно только с помощью специальных инструментов. В этом случае затею с ремонтом лучше оставить и купить новый прибор.

Устранение проблем

Мембранный агрегат имеет несложную конструкцию, поэтому возможных неполадок в нем не так много. В слабом напоре воды может быть виноват насос. Если ему не хватает мощности, то потребуется замена насоса. Циркуляционные насосы STOUT обладают высокой мощностью и большой долговечностью.

Циркуляционный насос для гидроаккумулятора

Если причина в поломке гидроаккумулятора, то лучше не ремонтировать его самостоятельно, а обратиться к профессионалам.

Когда устройство водоснабжения долго не прекращает работу или постоянно отключается, нужно его проверить.

Действия:

  1. Выявить давление на выходе. Норма 0, 15-0,2 Мпа.

  2. Исследовать источник. Насос опускают в любую емкость и проверяют там количество амперов. Если оно в норме, то виновато водохранилище.

  3. Отрегулировать реле давления. Снять крышку реле, сжать или ослабить пружины винтом регулировки. Крупная пружина отвечает за верхние показатели, а маленькая — за нижние.

  4. Обследовать водоснабжение на предмет течи. Перекрыть кран в точке врезки накопителя, если есть утечка, агрегат остановится. Когда насос работает при перекрытом водопроводе, налицо поломка агрегата.

Значение давления в гидроаккумуляторе

Давление в гидроаккумуляторе

Если показатели ниже нормы или совсем отсутствуют, воздух следует накачать в емкость с помощью компрессора или автомобильного насоса. В случае пренебрежения этой процедурой воздух может сдавить мембрану, и воду закачать будет невозможно.

Чем накачать гидроагрегат

Во время описанной операции следует проверить корпус изнутри. Грязь и ржавчину убирают, бак промывают и сушат. На заводе гидронакопители часто заправляют азотом. В условиях дома его можно заменить воздухом, предварительно полностью спустив газ.

Гидроаккумулятор

Что будет если перекачать давление

Воздух в устройства следует закачивать с большой осторожностью. Напор не должен превышать номинальных значений. В случае превышения показателей срабатывает аварийный подрывной клапан, и насос автоматически отключается. Так будет, если система водоснабжения правильно отрегулирована. Если нет, то не исключается авария с разрушением стенок корпуса. Виной тому могут быть поломки в предохранительных клапанах и нарушение техники безопасности. 

Профессионалы советуют не снижать давление в агрегате меньше 1 атмосфера и не накачивать туда воздух на большой скорости. Игнорирование рекомендаций не исключает повреждения резиновой груши из-за нехватки жидкости в резервуаре. Проверять давление нужно с помощью автомобильного манометра. Воздух, который накачали на заводе, постепенно покидает устройство, выдыхаясь через мембрану и ниппель.

Что будет, если нет воздуха в ГА

Воду из гидронакопителя выдавливает воздух, циркулирующий между мембраной и стенками бака под нужным давлением. В случае отсутствия давления, когда газа там слишком мало, жидкость из резервуара не выйдет. Вода польется, только если накачать туда необходимое количество воздуха.

Чем можно заменить мембранный накопитель для систем водоснабжения

Современные технологии позволяют частным домовладельцам обустраивать систему водоснабжения по своему усмотрению. Тем, кто проживает за городом непостоянно, можно воспользоваться простой насосной станцией без мембранного накопителя, как, например, насос колодезный SPW-0001-200600.

Если делать забор из колодца или скважины напрямую, водоснабжение будет непостоянным. В случае отключения электроэнергии можно и вовсе остаться без воды. Объем накопителя выбирают по потребностям. Самыми востребованными являются емкости в 25-50 л, но когда вода используется часто, лучше остановиться на моделях в 100-200 л.

Еще один минус системы водоснабжения без ГА — быстрый износ насосного оборудования. Агрегат позволяет пользоваться водой без включения насоса. Модели без мембранных накопителей востребованы у дачников, которым вода требуется для полива растений и для хозяйственных нужд только летом.

Виды гидроаккумулятор

Виды гидроаккумуляторов

Конструкции мембранных баков различаются по типам применения.

Образцы синего цвета предназначены для холодного водоснабжения. Мембрана в таких емкостях изготавливается из пищевой резины, безвредной для здоровья. Модели красного цвета созданы для горячей воды. Прокладки в них изготовлены из прочного материала, не предназначенного для питьевой воды.

Конструкции:

Вертикальные конфигурации рассчитаны на большой объем жидкости, превышающий 50 л. Клапан в них, как правило, расположен в верхней части корпуса, что оптимально.

Горизонтальные образцы небольшие по размерам. В них клапаны часто отсутствуют, а удаление лишнего воздуха производится через специальные краны.

Гидроаккумуляторы STOUT представлены различными образцами. Имеют вертикальное и горизонтальное исполнение.

К основным преимуществам можно отнести:

  • высокое качество (не уступает европейскому);

  • доступная цена;

  • большой выбор продукции;

  • гарантийное обслуживание.

Поделиться: