Содержание статьи:
  • Виды канализационных систем
  • Устройство внутренней канализационной системы
    • Рекомендации экспертов по правильному выводу канализационных стоков от сантехнических приборов:
    • Выбираем материал канализационных труб
    • Правильно прокладываем внутреннюю канализацию
  • Прокладка наружной системы канализации в частном доме
    • Выбор подходящего сооружения для накопления и очистки сточных вод
    • Правильная прокладка наружного канализационного трубопровода

Правильно спроектированная и смонтированная канализационная система в частном доме повышает комфорт жильцов, предотвращает появление неприятных запахов, загрязнение почвы и грунтовых вод. При проектировании и прокладке канализации учитывают множество нюансов, о которых мы расскажем в этой статье.

Виды канализационных систем

В частном доме обычно прокладывают две канализационных системы: бытовую и ливневую. Ливневая канализация собирает ливневые воды с крыш и тротуаров в сеть каналов и трубопроводов. Задача бытовой канализации – вывести стоки от всех сантехприборов за пределы частного дома.

Бытовая канализационная система бывает централизованной и автономной:

  • Централизованная. В этом случае стоки отводятся в центральную магистраль. Ответственность за ее работоспособность несут работники ЖКХ. Специалисты жилищно-коммунальных предприятий проверяют придомовую территорию и подсоединяют трубы внутренней канализации к наружным сетям. Плюсы такого решения: удобная эксплуатация, отсутствие ограничений по количеству отводимых стоков. Этот вариант доступен немногим, поскольку централизованная система редко присутствует в поселках с частными домами.

  • Автономная. Наиболее распространенный вариант для частного дома. Пропускная способность такой канализации рассчитана на определенный объем стоков. Ее элементы – внутренний трубопровод, наружный трубопровод, оборудование для утилизации сточных вод: накопительный резервуар, септик, станция биологической очистки.


Устройство внутренней канализационной системы

При организации внутренней канализационной системы частного дома понадобятся сифоны и сливные патрубки (уголки, тройники) для раковины на кухне, умывальника в ванной, ванны, а также сифон и колено для подключения унитаза к отводной трубе.

В самотечной системе канализации трубы прокладывают с уклоном 1–2 см по направлению движения сточных вод. Конкретная величина зависит от диаметра трубы.


Рекомендации экспертов по правильному выводу канализационных стоков от сантехнических приборов:

  • Сифон к раструбу канализационной трубы подсоединяют на расстоянии 53–55 см от чистового пола.

  • При установке подвесного унитаза центр раструба располагают на высоте 22–24 см от поверхности чистового пола.

  • При наличии встроенного измельчителя центр раструба находится на высоте 30–40 см от уровня пола.

  • Сливные шланги для стиральной и посудомоечной машин подсоединяются на высоте 60–70 см.

  • Для ванн и душевых кабинок расстояние между полом и центром раструба при сечении трубы 50 мм составляет 6 см. В некоторых моделях ванн высота подключения может достигать 13 см.


Выбираем материал канализационных труб

При выборе материала для канализационных труб предпочтение отдается пластиковым изделиям: из поливинилхлорида или полипропилена.

  • Полипропиленовые трубные изделия имеют более тонкую стенку и повышенную эластичность, по сравнению с ПВХ-трубами. Большое преимущество ПП-труб – повышенная устойчивость к высоким температурам. Эта характеристика играет важную роль в домах, в которых присутствуют стиральные и посудомоечные машины, от которых отводятся высокотемпературные стоки. Благодаря эластичности ПП-труба способна немного расширяться при образовании внутри небольших ледяных фрагментов. После оттаивания труба возвращается в исходное положение.

  • ПВХ-трубы отличаются повышенной прочностью и низким коэффициентом расширения. При температурах выше +70 ̊C они начинают терять рабочие характеристики.



Правильно прокладываем внутреннюю канализацию

Внутренняя система состоит из вертикального стояка, который заканчивается фановой трубой, и горизонтальных отводов от каждого сантехнического устройства. Для стояка и ответвления до унитаза обычно используют трубы диаметром 100–120 мм, на остальных участках достаточно труб диаметром 40–50 мм.

Монтаж внутренней канализационной системы начинается с монтажа стояка, который собирается в направлении снизу-вверх. Крепление к стене – с помощью хомутов. В местах прохода через перекрытия устанавливаются стальные гильзы, диаметр которых немного больше диаметра стояка.

При прокладке трубопровода соблюдается уклон: 3 см на 1 м при диаметре трубы 50 мм, 2 см на 1 м для трубы 100 мм. Повороты труб делают с помощью колен 30 ̊ и 45 ̊. Установка прямоугольных колен приводит к появлению засоров и сильному шуму. Чтобы избежать проникновения неприятных запахов из труб в помещения устанавливают гидрозатворы.

Продолжением главного стояка в верхней части служит фановая труба (или воздушный клапан). Она возвышается над поверхностью кровли на 30–40 см. На верхней части устанавливают дефлектор, который не допускает попадания в трубу осадков и пыли. В трубопроводе может устанавливаться воздушный клапан с мягкой резиновой мембраной.

Устройство внутренней части канализационной системы на этапе возведения фундамента

Прокладка наружной системы канализации в частном доме

При проектировании наружной части системы водоотведения учитывают: количество пользователей, тип грунта на участке, особенности рельефа, уровень грунтовых вод, наличие колодцев с питьевой водой. В уличную часть канализации входят: наружный трубопровод и накопитель стоков или локальное очистное сооружение.


Выбор подходящего сооружения для накопления и очистки сточных вод

  • Сточные воды после выхода из внутреннего и наружного трубопроводов могут попадать в герметичный накопитель, септик или станцию глубокой биологической очистки.

  • Герметичный бак-накопитель. Подходит для накопления небольшого количества сточных вод, которые периодически откачивают с помощью ассенизаторской техники. Такое оборудование выбирают при высоком уровне грунтовых вод.

  • Септик с одной камерой. Представляет собой колодец с дренажным дном из щебня и песка. Такой вариант, как и первый, подходит только для небольшого количества сточных вод. Он требует периодической промывки дренажного слоя.

  • Септик с несколькими камерами, соединенными переливами. Стоки поступают в первую герметичную камеру, а затем переливаются в секцию с дренажным дном. Вариант не подходит для участков с высоким расположением грунтовых вод.

  • Септик с биофильтром (станция биологической очистки). В таком оборудовании селят колонии аэробных микроорганизмов, которые разлагают стоки на простые компоненты, безвредные для окружающей среды. Для жизнедеятельности таких бактерий необходима постоянная подача воздуха.


Правильная прокладка наружного канализационного трубопровода

Наружная часть канализационной системы собирается из пластиковых труб оранжевого цвета, имеющих более толстую стенку, по сравнению с внутренним трубопроводом. Чтобы определить, на каком расстоянии от поверхности грунта можно прокладывать трубопровод, узнают глубину промерзания почвы, характерную для данного региона, и прибавляют к ней 10%. Для быстрого удаления стоков из дома рекомендуется выводящую трубу прокладывать по прямой линии. Изгибы и повороты замедляют их движение и способствуют возникновению засоров.

Устройство наружной канализационной системы частного дома

В регионах с холодными зимами наружную канализационную трубу утепляют с помощью минеральной ваты или вспененного полистирола. Эффективный вариант – утепление труб с использованием греющего электрокабеля.

Правильный выбор труб и другого оборудования, грамотные монтаж и эксплуатация канализационной системы сократят расходы на ее обслуживание и ремонт, а также продлят эксплуатационный период.

Поделиться: