Содержание статьи:
  • Что такое водяное отопление?
  • Преимущества водяного отопления на даче
  • Виды котлов для отопления дачи
    • Газовые
    • Твердотопливные
    • Электрические
  • Выбор подходящего теплоносителя
  • Виды труб для организации системы отопления на даче
    • Стальные трубы
    • Медные трубы
    • Металлопластиковый трубопровод
    • Полипропиленовые трубы
  • Что нужно знать перед покупкой отопительного оборудования
    • Схемы отопления
  • Естественная и принудительная циркуляция
    • Необходимая тепловая мощность котла

Что такое водяное отопление?

Водяное отопление — это способ обогрева помещений с помощью нагретого жидкого теплоносителя, который постоянно циркулирует по трубопроводу. Для его нагрева используются котлы (газовые, электрические, на твердом топливе), а для передачи тепла в помещение — трубы и радиаторы.

Преимущества водяного отопления на даче

Современные дачи — благоустроенные дома с городским уровнем комфорта, предназначенные для круглогодичного проживания. Для обогрева помещений в холодное время года часто делают водяные системы отопления.

Преимущества этого решения:

  • Возможность выбрать тип котла — электрический, газовый, на твердом топливе.
  • Универсальность. Водяное отопление подходит для дома любой площади. Важно только правильно выбрать схему разводки труб и их диаметр.
  • Возможность корректировать температурный режим при установке котлов с автоматикой.

Виды котлов для отопления дачи

Для организации отопительной системы подходят котлы на разных типах топлива.

Газовые

Этот вариант подходит для дач, находящихся в газифицированных поселках. Плюс такого варианта — доступность энергоносителя, минус — необходимость оформления многочисленных разрешений на проведение газа и заказа проектной документации.

Твердотопливные

Есть несколько типов такого отопительного оборудования. Самый простой вариант — котлы на дровах и угле. Усовершенствованными моделями являются пиролизные агрегаты. В них предусмотрены две камеры: верхняя, в которую закладываются дрова и нижняя, где скапливается горючий газ, образующийся при горении топлива. В пиролизных котлах дрова не горят, а тлеют в присутствии небольшого количества кислорода. Поэтому одной закладки хватает на 10-12 часов, а КПД такого отопительного агрегата достигает 80-90%.

Помимо пиролизных, для дачи хорошо подходят пеллетные котлы. Они комплектуются бункером, из которого пеллеты автоматически поступают в камеру сгорания. Автономность пеллетного отопительного оборудования составляет 7-9 суток.

Электрические

Электрокотлы — компактные, удобные и безопасные в эксплуатации устройства. Минус применения электрических котлов — дорогая электроэнергия, но современные модели отличаются низким энергопотреблением.

Электрический котел STOUT

Выбор подходящего теплоносителя

Самый распространенный вид теплоносителя — вода. Но для дачи, которая периодически остается без контроля хозяев, лучше рассмотреть другие варианты:

  • Солевой раствор. Наличие соли снижает температуру замерзания жидкости, что снижает вероятность порыва отопительной системы при низких температурах.
  • Пропиленгликоль. Безопасная жидкость, но для нее характерна сниженная текучесть и не очень высокая тепловая емкость.
  • Глицерин. Это недешевый теплоноситель, но для заполнения контура требуется небольшое количество. Температура замерзания — -30̊C.

Виды труб для организации системы отопления на даче

Лучший вариант определяют в зависимости от бюджета и рабочих условий.

Стальные трубы

Стальной трубопровод — относительно недорогой вариант, но он имеет ряд недостатков, включающих сложность монтажных работ, которые чаще всего проводятся с помощью сварки и периодическое окрашивание.

Медные трубы

Медь — дорогой металл, но изготовленный из него трубопровод служит долгие годы, выдерживает скачки температуры и давления, низкое качество теплоносителя.

Металлопластиковый трубопровод

Металлопластиковые трубы обеспечивают простой монтаж, благодаря гибкости они прочные и долговечные. Но резкие скачки температуры приводят к быстрому выходу системы из строя.

Полипропиленовые трубы

Это наиболее распространенное решение. Относительно простой монтаж с использованием специального паяльника. Они устойчивы к механическим воздействиям, перепадам температуры и давления.

Что нужно знать перед покупкой отопительного оборудования

Перед покупкой оборудования необходимо определить:

  • схему отопления — одно- или двухтрубную, коллекторную;
  • вид циркуляции — естественный или принудительный:
  • необходимую тепловую мощность котла.

Схемы отопления

Для небольших домов площадью до 100 м2 подходит однотрубная система, которая подразумевает циркуляцию теплоносителя через радиаторы по одной трубе. После этого жидкость поступает в котел для нагрева. Плюс такого варианта — небольшое количество труб, минус — потеря тепла на каждом радиаторе и выход из строя всей системы при поломке одной батареи.

Для домов большой площади выбирают двухтрубные системы. Они подразумевают движение нагретого теплоносителя по одной трубе, а возврат к отопительному агрегату — по другой. В этом случае метраж труб, по сравнению с однотрубной системой, увеличивается, но есть возможность использовать трубные изделия небольшого диаметра.

Коллекторная схема — удобный способ организовать обогрев дома большой площади и сложной архитектуры.

Комплект прямых шаровых кранов STOUT для коллекторной системы отопления

Естественная и принудительная циркуляция

Наиболее простым вариантом является естественная циркуляция, при которой теплоноситель перемещается по системе самостоятельно, что обеспечивает независимость системы от электроснабжения. Минус такого решения — установка труб большого диаметра.

Для схемы с принудительной циркуляцией теплоносителя приобретают насос. Плюсом этого варианта является возможность автоматизации отопления благодаря установке датчиков и контроллера, минусом — зависимость от наличия электропитания и его качества.

Необходимая тепловая мощность котла

При высоте потолков до 3 м для определения тепловой мощности (кВт) площадь помещений (м2) делят на 10. Например, для отопления дома площадью 100 м2 понадобится агрегат, обеспечивающий тепловую мощность в 10 кВт. Если дача находится в регионах Центральной России, результат рекомендуется умножить на 1,5. Для северных районов повышающий коэффициент равен двум.

Определение подходящей схемы отопительной системы, расчет необходимых материалов и проведение монтажных работ целесообразно доверить специалистам, которые учтут конкретные условия эксплуатации и пожелания заказчиков.

Поделиться: