Содержание статьи:
  • Причины образования воздушных пробок
  • Признаки завоздушивания отопительной системы и последствия их игнорирования
  • Как бороться с воздушными пробками – установка крана Маевского
    • Ручной
    • Автоматический
  • Как удалить воздух из централизованной системы отопления в многоэтажном доме
  • Удаление воздуха из циркуляционного насоса
  • Как предупредить образование воздушных пробок – установка сепараторов воздуха

Большинство жильцов многоквартирных и частных домов сталкиваются с тем, что при включении системы отопления отдельные части одного и того же отопительного прибора могут быть горячими, теплыми или совсем холодными. Причина этого неприятного явления — наличие избыточного воздуха в теплоносителе, который ухудшает теплоотдачу приборов отопления и снижает эффективность отопительной системы. В некоторых случаях воздушная пробка может полностью прекратить движение жидкости, что становится причиной появления и развития очагов коррозии и даже полной остановки отопительной системы.

Причины образования воздушных пробок

Воздушными пробками называют скопления избыточного воздуха, обычно образующегося в начале отопительного сезона. Но в некоторых случаях они могут появляться в течение всего холодного времени года.

Причины завоздушивания:

  • отсутствие нужного наклона труб отопительной системы;
  • ремонт трубопроводов на отдельном перекрытом участке при заполненных трубах;
  • низкое давление в отопительном контуре;
  • неправильное заполнение трубопровода — с перерывами, из-за которых в трубы вместе с теплоносителем попадает воздух;
  • разгерметизация трубопровода на стыках труб и в местах расположения фитингов;
  • высокое содержание воздуха в теплоносителе, который при нагреве высвобождается с образованием воздушной пробки;
  • слишком высокая скорость нагрева теплоносителя;
  • неправильный монтаж теплого пола;
  • отсутствие, поломка или некорректная работа воздухоотводчика.

Завоздушивание может появиться в автономной системе теплоснабжения с батареями из алюминиевых сплавов в случае, если теплоноситель содержит хлор. Хлор и кислород, содержащиеся в воде, вступают в реакцию с алюминием с выделением водорода. Такое взаимодействие приводит к образованию газовых пробок.

Признаки завоздушивания отопительной системы и последствия их игнорирования

Завоздушивание системы теплоснабжения можно определить по следующим признакам:

  • Батареи остывают участками или полностью. Результат — котел работает на полную мощность, а помещение не прогревается.
  • Шум в трубах. Его провоцирует движение воздушных пузырьков по трубам.
  • Вибрация из-за выброса продуктов окисления стальных труб — углекислого газа и оксидов железа.
  • Появление течей. Эта проблема возникает при длительном игнорировании признаков, перечисленных выше.

Завоздушивание трубопровода приводит к повышению коммунальных расходов, снижению срока службы труб, отопительных приборов, циркуляционных насосов и другого оборудования. Ликвидировать эту проблему можно несколькими способами, которые различаются между собой по финансовым затратам и сложности исполнения.

Как бороться с воздушными пробками – установка крана Маевского

Самый простой способ устранить воздушные пробки — установить кран Маевского, который позволяет быстро стравить воздух из труб. Такая мера подойдет и для автономной, и для централизованной отопительной системы. Производители предлагают несколько конструктивных вариантов этого устройства.

Автоматический воздухоотводчик STOUT с боковым выпуском

Ручной

Развоздушивание осуществляется путем откручивания регулировочного винта с использованием четырехгранного ключа. Ручная система чаще всего используется в многоэтажных домах, где теплоноситель может быть сильно загрязнен.

Для устранения воздушной пробки в зоне крана Маевского под край радиатора ставят глубокую емкость. Регулировочный винт откручивают до тех пор, пока не появится характерное шипение. После того как из отверстия потечет вода, рекомендуется спустить примерно половину ведра жидкости, чтобы убедиться, что весь воздух из системы вышел.

Автоматический

В его конструкции присутствует встроенный поплавок, благодаря которому происходит стравливание воздуха в автоматическом режиме при образовании воздушной пробки.

Процесс устранения пробки осуществляется следующим образом:

  • При перемещении по трубопроводу теплоноситель попадает в корпус устройства, в котором размещен поплавок.
  • Поплавок давит на подпружиненный шток, в результате чего воздух выходит наружу через воздушный выход.
  • После того как порция теплоносителя займет место удаленного газа, выходное отверстие закрывается.
  • В систему доливают теплоноситель до установленного уровня, так как работа воздухоотводчика приводит к снижению давления в системе.

Автоматические воздухоотводчики устанавливают только в отопительных системах с чистым теплоносителем. Автоустройства могут монтироваться даже в самых труднодоступных местах.

Угловой автоматический воздухоотводчик STOUT

Как удалить воздух из централизованной системы отопления в многоэтажном доме

При завоздушивании системы теплоснабжения в многоквартирном доме кран Маевского не всегда эффективен. В старых домах в расположенный вверху основной лежак подачи, обычно врезали вертикальный отрезок трубы 1/2 ̎ с краном, предназначенным для спуска воздуха. Для гарантированного удаления воздушных пробок теплоноситель сливают до тех пор, пока не пойдет ровная водяная струя.

Если такого общедомового приспособления нет, шаровой кран устанавливают вместо заглушки на радиаторе верхнего этажа. Этот вариант неудобен тем, что придется спустить несколько ведер теплоносителя. Но это единственный способ избавить от завоздушивания — все квартиры, расположенные ниже, запитаны от стояка.

Отдельный вопрос: как удалить воздушную пробку из стояка, от которого запитываются полотенцесушители. В большинстве случаев — это отдельная труба, к которой не подключены другие отопительные приборы. Если после запуска отопления весь стояк остался холодным, необходимо спустить воздух в ванной на самом верхнем этаже дома. Если же холодным является только один полотенцесушитель, воздух стравливают с помощью крана именно в этой квартире. Если кран-воздухоотводчик отсутствует, то частично откручивают резьбовое соединение полотенцесушителя и собирают теплоноситель в емкость до полного устранения воздушной пробки.

Полотенцесушители могут быть подключены к трубе отопления через байпас. Если сушилки холодные, а сама труба горячая, то воздушную пробку можно ликвидировать только из ванной комнаты.

Удаление воздуха из циркуляционного насоса

В закрытой системе теплоснабжения для прокачки теплоносителя используется циркуляционный насос. Перед запуском в работу для защиты ротора и подшипников из агрегата удаляют воздух. Для этого откручивают винт в торце насоса, дожидаются, пока из него появится теплоноситель, затем закручивают его обратно. После этого насосный агрегат запускают и повторяют эту операцию через несколько минут уже во время прокачивания жидкости.

Как предупредить образование воздушных пробок – установка сепараторов воздуха

Краны Маевского выводят воздух, который скапливается в верхней части труб, а сепараторы способны справиться с удалением воздушных пузырьков, растворенных во всем объеме теплоносителя.

Принцип работы сепаратора:

  • теплоноситель, проходя через устройство, замедляет скорость;
  • мелкие воздушные пузырьки попадают в камеру или притягиваются к PALL-кольцам;
  • теплоноситель, освобожденный от воздушных пузырьков, после сепаратора следует дальше.

Устройство, устанавливаемое в системе автономного теплоснабжения на выходе из котла перед циркуляционным насосом, часто дополнительно оснащается фильтром, благодаря которому из теплоносителя удаляются песок, ржавчина и другие механические частицы. В многоэтажных домах такое устройство может быть смонтировано в верхней точке стояка.

Установка сепаратора перед насосом продлевает рабочий период конструктивных составляющих насосного оборудования.

Борьба с завоздушиванием — обязательное мероприятие, обеспечивающее эффективную работу отопительной системы и продление рабочего периода ее компонентов. При выборе подходящего варианта решения проблемы учитывают: особенности отопительной системы, в том числе качество теплоносителя, место расположения отопительного прибора, запланированный бюджет.

Поделиться: