Содержание статьи:
  • Конструкция поверхностных насосов
  • Конструктивные варианты поверхностных насосов
    • Центробежные насосы: виды, описание, характеристики
    • Вихревые поверхностные насосы – особенности конструкции и использования
    • Насосные станции
  • Основные параметры при выборе поверхностного насоса
    • Производительность
    • Напор
    • Характеристики электрической сети
  • Поверхностные насосы производства STOUT – виды и характеристики

Поверхностный насос — самовсасывающее оборудование, предназначенное для перекачки воды. Располагается выше уровня жидкости, в которую опускается водозаборный рукав. Широко используется для бытовых нужд: организации автономного водоснабжения с использованием колодцев и скважин, полива огорода, а также в системах пожаротушения и на промышленных объектах. В зависимости от модели, такие аппараты используются для работы с чистыми и умеренно загрязненными жидкостями. Они проще в установке и обслуживании, по сравнению с погружными аналогами. При выборе подходящего поверхностного насоса учитывают необходимые: мощность, производительность, напор, вид привода, другие параметры.

Конструкция поверхностных насосов

В конструкции такого насосного оборудования присутствуют:

  • двигатель — электрический, бензиновый, дизельный;

  • рабочая камера с нагнетательным механизмом;

  • муфта, соединяющая валы насоса и двигателя;

  • в электрических моделях — тепловая защита, отключающая аппарат при повышении температуры обмоток выше допустимого значения.


Герметичность соединений обеспечивают уплотнители, которые могут быть:

  • сальниковые — недорогие и менее надежные, по сравнению с торцевыми;

  • торцевые — надежные, стоят дороже, по сравнению с сальниковыми.

Технически передовое решение — магнитные муфты, не требующие уплотнителей, поскольку не имеют сквозных соединений.


Конструктивные варианты поверхностных насосов

В зависимости от конструкции насосные агрегаты разделяют на центробежные, вихревые и насосные станции.

Центробежные насосы: виды, описание, характеристики

Принцип работы центробежных агрегатов основывается на вращении колеса с лопатками (крыльчатки), помещенного в цилиндрический корпус, который изготавливается из коррозионностойкой стали, полимерных материалов, чугуна. При включении вода полностью заполняет корпус аппарата, вытесняет воздух и под действием центробежной силы выбрасывается в выходной патрубок. При этом в зоне входного патрубка создается разрежение, благодаря которому всасывается новая порция жидкости.

Преимущества выбора центробежных насосов:

  • способность передавать большие объемы жидкости;

  • простота конструкции, а, следовательно, простота ремонта, легкий доступ к рабочему органу для его обслуживания и ремонта;

  • невысокая чувствительность к степени чистоты воды, поэтому такие модели можно использовать для откачки воды из открытых водоемов, имеющей включения средней фракции.


У центробежных моделей масса больше, по сравнению с вихревыми, но они гораздо тише в работе.

Характеристики центробежных моделей:

  • температура внутри системы — до +35 ̊C;

  • температура окружающей среды в месте установки насосного агрегата — до +35 ̊C;

  • высота всасывающей магистрали — до 8 м;

  • максимальное давление в системе — 6 бар;

  • двигатель – двухполюсный асинхронный.


Центробежные модели разделяют на следующие виды:

  • Консольные. В конструкции предусмотрена крыльчатка на валу. Подвод жидкости — односторонний.

  • Моноблочные. Обладают более массивной конструкцией. Двигатель и насос объединены в одном корпусе.

  • Корнсольно-моноблочные. Имеют спиральный корпус, оснащенный осевыми входными и выходными патрубками.

  • Секционные. Многосекционное оборудование, способное обеспечить высокое давление. Дополнительный плюс такого решения — возможность регулировать напор, благодаря подключению/отключению секций.

  • Дисковые. Высокопроизводительные центробежные агрегаты, изготовленные по новой безлопастной технологии. Их минус — сложный и дорогой ремонт.

Области применения центробежных моделей — для полива сада или огорода из открытого водоема, перекачки жидкостей, загрязненных кусочками растений, донным осадком, для устройства водоснабжения дома или бани.

Поверхностный многоступенчатый насос STOUT в корпусе из коррозионностойкой стали

Вихревые поверхностные насосы – особенности конструкции и использования

В вихревых моделях рабочим органом служит не крыльчатка, а импеллер — колесо, заключенное в кольцо. Входной и выходной патрубки располагаются по касательной к колесу. Вращаясь, колесо на входном патрубке создает разрежение, благодаря которому вода попадает корпус. Под воздействием вращающегося колеса она проходит по винтовой линии, а затем выбрасывается из выходного патрубка. При прохождении воды между лопастями образуются дополнительные энергия и напор.

В конструкции вихревых моделей, также как и у центробежного оборудования, присутствует обратный клапан. Он решает две задачи: препятствует попаданию воздуха в рабочую камеру и обеспечивает ее заполнение водой.

Вихревые модели рассчитаны на работу с чистой водой. Абразивные частицы приводят к быстрому износу и полной поломке аппарата. В отличие от центробежных, вихревые конструкции могут работать с воздушно-водяной смесью или даже только с воздушной струей. Воздух удаляется в отводящую трубу, а жидкость за счет вращения колеса подается в шланг.

Вихревое оборудование создает высокое давление на выходе (в 3–7 раз больше, чем у центробежных аналогов, при одинаковых размерах рабочего органа и скорости его вращения). Поэтому вихревые модели выбирают для организации систем водоснабжения двух- и трехэтажных частных домов. Они обеспечивают хороший напор даже при небольшом расходе. Максимальная высота подъема — 8 м.

К минусам этого технического решения относят: высокую требовательность к чистоте перекачиваемой среды, более низкий КПД, по сравнению центробежными аналогами.

Насосные станции

Насосные станции — это набор оборудования, в который помимо насоса (обычно центробежного) входят и другие комплектующие:

  • Внешний эжектор. Поверхностные насосы для скважин подходят для подъема воды с относительно небольшой глубины — 8–9 м. Увеличить допустимую высоту подъема позволяет установка наружного эжектора, обеспечивающего дополнительный перепад давления и, следовательно, эффективное всасывание воды в корпус. Насосная станция с внешним эжектором способна поднимать воду с глубины 35–40 м. Минус такого оборудования — падение КПД.

  • Гидроаккумулятор. Чем больше объем резервного бака, тем реже включается насос и меньше изнашивается двигатель, тем длительнее срок службы аппарата.

  • Манометр и реле давления обеспечивают контроль давления в емкости и ее заполнение до нужного уровня.

  • Система автоматики. Предназначена для управления насосным оборудованием в автоматизированном режиме.


Принцип действия насоса, дополненного резервным баком, в полости которого находится емкость из синтетического эластичного материала:

  • При включении насоса вода нагнетается в эластичную емкость, оснащенную обратным клапаном, который предотвращает вытекание жидкости.

  • При достижении заданного давления в резервуаре реле давления подает на двигатель команду об отключении.

  • Забор воды снижает давление в гидроаккумуляторе, что приводит к автоматическому включению двигателя и нагнетанию жидкости.


Основные параметры при выборе поверхностного насоса

При подборе подходящей модели учитывают мощность, которая определяет другие важные параметры: производительность, высоту забора, расстояние по горизонтали, давление.

Производительность

Выбирается в зависимости от запланированных задач. Например, для обеспечения водой семьи из трех человек понадобится оборудование производительностью 1,8–2,0 м3/час, четырех — примерно 3 м3/час. При использовании насоса для полива, чтобы определить нужную производительность суммируют расход в единицу времени всех поливальных устройств и предусматривают запас 20–30%. Например, работа одной-двух дождевальных установок требует производительности насоса 1,0–1,2 м3.

Самовсасывающий насос STOUT в корпусе из коррозионностойкой стали

Напор

Необходимая величина напора выбирается в зависимости от высоты подъема жидкости и длины горизонтального трубопровода до последней точки водоразбора. При высоте более 5 м потребуется запас — 15%. 4 м горизонтального пути равны 1 м подъема воды с глубины.

Характеристики электрической сети

Для насосов с электродвигателями важны такие параметры: необходимое напряжение сети (220 В или 380 В), стабильность параметров электрического тока.

Поверхностные насосы производства STOUT – виды и характеристики

Поверхностные многоступенчатые насосы STOUT выбирают для организации качественного водоснабжения домов, малых и средних систем орошения, в промышленных системах для работы с жидкостями, нейтральными по отношению к материалам, присутствующим в агрегате.

Корпус насоса изготовлен из коррозионностойкой стали, крышка — из чугуна. При производстве рабочего колеса и диффузора используется норил: смесь сополимеров на основе полифениленовых простых эфиров. Это твердый, сверхпрочный полимерный материал, отличающийся высокой стабильностью размеров. Для него характерны: низкое водопоглощение, стойкость к повышенным температурам, износостойкость, упругость.

Средний срок службы таких агрегатов при соблюдении условий эксплуатации, указанных в техническом паспорте, регулярном обслуживании и своевременном проведении ремонтов составляет не менее 10 лет.

Поделиться: