Содержание статьи:
  • Основные классификационные признаки канализационных труб
    • По назначению
    • По форме сечения
    • По диаметру поперечного сечения
    • По материалу
  • Преимущества пластиковых канализационных труб
  • Виды канализационных труб из полимерных материалов
    • Полиэтилен
    • Полипропилен
    • Поливинилхлорид
  • Какие трубы подходят для организации внутренней канализации
  • Пластиковые трубы для наружной канализации

На рынке канализационных труб представлен большой выбор изделий, изготовленных из разных материалов, с разными рабочими и размерными характеристиками. Широкий ассортимент позволяет выбрать варианты, соответствующие запланированной области применения и нормативным требованиям.

Основные классификационные признаки канализационных труб

Трубы для прокладки систем канализации классифицируют по нескольким признакам: назначению, форме сечения, размерам и материалу, из которого они изготовлены.

По назначению

По этому признаку канализационные трубы делят на следующие группы:

  • Для внутренней бытовой канализационной системы, которая прокладывается в жилых и административных помещениях. К таким модификациям не предъявляют высоких требований по механической прочности и устойчивости к высоким температурам. Они могут использоваться и в промышленных помещениях, если температура стоков не превышает +60 ̊C и сточные воды не содержат кислоты и щелочи. Разновидность пластиковых труб для внутренней канализации – бесшумные модификации. Они имеют увеличенную толщину и многослойную структуру. Их легко узнать в строймагазине по белому цвету. Остальные версии для внутренней канализации окрашиваются в серый цвет.

  • Для прокладки наружных канализационных систем. В этом случае важна высокая кольцевая жесткость. Пластиковые версии для наружной прокладки окрашены в оранжевый цвет.

  • Для ливневой канализации. Изделия имеют большой диаметр и высокую кольцевую жесткость, которая необходима при прокладке трубопровода под проезжей частью.

  • Для промышленных объектов. Используется трубная продукция с высокой прочностью и стойкостью к высоким температурам, химически активным средам.

Основные классификационные признаки канализационных труб

По форме сечения

Самый распространенный вид канализационных труб – гладкий раструбный. Его главное отличие – присутствие раструба, с помощью которого отдельные элементы соединяются в общую сеть. Соединения герметизируют уплотнителями, мастикой, цементно-песчаным раствором, низкотемпературной сваркой. Выбор зависит от материала, из которого изготовлена канализация.

Вторая разновидность – гладкая безраструбная. Отдельные части трубопровода соединяются муфтами. Фасонные элементы изготавливаются с раструбами.

Гофрированные трубы предназначены в основном для наружной прокладки. Они состоят из одного или двух слоев: внешнего жесткого гофрированного и внутреннего гладкого, обеспечивающего низкое гидравлическое соединение.

По диаметру поперечного сечения

Трубы диаметром 50 мм подводятся к ванной, раковинам, душевым кабинам, 90 мм – к унитазам и биде. 110 мм – к унитазам и биде, для стояков в жилых домостроениях, выпусков в колодец. Самый большой диаметр – 300 мм, используется для коллекторов.

По материалу

Традиционным материалом, используемым при обустройстве канализации, является чугун. Но это тяжелый и хрупкий материал, поэтому в последнее время его все чаще заменяют пластиками разных составов.

Преимущества пластиковых канализационных труб

Из пластиковых трубопроводов организуют системы водоотведения разного назначения. Основные отличия изделий из полимерных материалов от чугунных, железобетонных и других:

  • цена, позволяющая широко использовать пластик в канализационных системах частных домов и дач;

  • простой монтаж благодаря небольшой массе и разнообразию фасонных элементов;

  • гладкие внутренние стенки, на которых практически не оседает жир, длительное сохранение первоначального пропускного диаметра;

  • отсутствие коррозии, которая угрожает металлическим аналогам;

  • срок службы – 50 лет и более.

Минусом одностенных пластиков является невысокая механическая прочность. В местах с высокими нагрузками такие изделия защищают металлическими гильзами.

Виды канализационных труб из полимерных материалов

При производстве пластиковой трубной продукции используются: полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид.

Полиэтилен

Это самый дешевый полимер. Его основные отличия – устойчивость к минусовым температурам и гниению. Но при температурах, превышающих +40 ̊C, полиэтилен размягчается и утрачивает рабочие качества. ПЭ-трубы рассчитаны только на холодные жидкости. Они используются в ливневых канализациях, для соединения ливневых и бытовых систем водоотведения, куда выливают только холодные стоки.

Полипропилен

Стоит дороже полиэтилена, обладает улучшенными рабочими характеристиками. Полипропилен устойчив к высокотемпературным стокам. Он выдерживает кратковременное повышение температуры до +95 ̊C. Полимер нужно беречь от температур ниже -5 ̊С, при которых он становится хрупким. Чаще всего полипропилен используется во внутренней части канализации.

Поливинилхлорид

Трубы из ПВХ (поливинилхлорида) или НПВХ (непластифицированного поливинилхлорида) способны выдерживать температуры до +60 ̊C. Они устойчивы к химически активным средам: щелочам, кислотам, маслам. Способны контактировать со спиртами и алифатическими соединениями. ПВХ-трубы могут использоваться в жилых помещениях, мастерских, гаражах, промышленных предприятиях.

Какие трубы подходят для организации внутренней канализации

Для внутренней прокладки используются ПВХ и ПП-трубы серого цвета.  Полипропиленовые трубы диаметром 40, 50, 110 мм применяются в системах, в которых возможен сброс высокотемпературных стоков. В изделиях диаметром до 50 мм включительно толщина стенки составляет 1,8 мм, более 50 мм – 2,7 мм. Для систем с низкотемпературными сточными водами, в том числе содержащими химически активные вещества, подходят ПВХ-трубы.

Шум от протекающих стоков снижают канализационные ПП-трубы с улучшенной шумоизоляцией, которая достигается введением в полимер модифицированных минеральных добавок. На повышенные шумоизоляционные свойства указывает белый цвет изделий.

Канализационные трубы для внутренней прокладки


Пластиковые трубы для наружной канализации

Наружная канализационная система должна обладать повышенной механической прочностью, поскольку она воспринимает нагрузки от смещающегося грунта, людей и транспортных средств, которые перемещаются по поверхности.

ПП-трубы могут использоваться в местах, в которых не планируется интенсивное движение автотранспорта. На участках с высокими нагрузками укладывают трубные изделия из НПВХ, обладающие повышенной кольцевой жесткостью.

Для наружного применения предназначены особые гофрированные версии (цвет – рыжий). Однослойные модификации имеют гофрированную внутреннюю и наружную поверхности. Двухслойный вариант имеют гладкий внутренний канал и наружную гофрированную обшивку с воздушной прослойкой. Диаметр – 100–1200 мм. Элементы соединяются между собой в единую систему с помощью специальных фитингов.

Гофрированные изделия разделяют на три группы:

  • Для легких нагрузок. Используются в ливневых системах. Их отличия – малый вес и гибкость, позволяющие прокладывать трубопроводы в местах со сложным рельефом.

  • Для средних нагрузок. Имеют среднюю устойчивость к статическим и динамическим нагрузкам. Могут укладываться под грунт.

  • Для тяжелых нагрузок. Гофрированные трубы с толстыми стенками и уникально высокой кольцевой жесткостью укладываются под автомобильными магистралями и на территории промышленных объектов.

Гофрированные канализационные трубы для наружной прокладки

Для наружных частей бытовых канализационных систем обычно используются варианты из легкой и средней категорий.

Выбрать трубы для создания внутренней и наружной систем водоотведения можно самостоятельно. Но в сложных случаях лучше проконсультироваться с профессионалами, которые помогут учесть все важные моменты.

Поделиться: