Содержание статьи:
  • Какие опасности несет промерзание трубопровода
  • Заглубление водопроводных труб в грунт
  • Утеплитель для водопровода
    • Минеральная вата
    • Стекловата
    • Каменная вата
    • Вспененный полиэтилен
    • Пенополиуретан
    • Базальтовая скорлупа
    • Вспененный полиэтилен
    • Пенопласт
  • Греющий кабель
  • Обогрев воздухом
  • Слив воды из системы труб
  • Незамерзающий трубопровод за счет непрерывной циркуляции воды
  • Метод водоснабжения по принципу сухой трубы по схеме Володимира
  • «Узкие места» утепления труб

Для частного домовладения промерзание водопровода в мороз – серьезная проблема. Нарушено не только водоснабжение: о комфорте в доме можно забыть надолго. Для восстановления водопровода потребуются серьезные финансовые вложения, а также физические силы.

Поэтому безопаснее и выгоднее предотвратить замерзание трубопровода, чем ремонтировать трубопровод зимой.

Какие опасности несет промерзание трубопровода

Обычно при промерзании вода расширяется в объеме и разрывает трубопровод. Ситуация реальна для трубопровода без должного утепления на улице, в неотапливаемом помещении, в траншее на недостаточной глубине залегания.

Еще на стадии проектирования надо решить, как утеплить водопроводную трубу на улице, чтобы предотвратить замерзание трубы. Для водоснабжения используются несколько распространенных методов:

1.      Прокладка трубопровода в грунте, в глубокой траншее.

2.      Использование утеплителей.

3.      Применение греющего саморегулируемого кабеля.

4.      Циркуляция воды.

5.      Слив воды на зиму.

6.      Обогрев воздухом.

7.      Метод сухой трубы.

223.png

Заглубление водопроводных труб в грунт

Наружный участок трубопровода утепляют, заглубляют в землю. Траншея должна быть 1,8–2 метра. В противном случае, придется вскрывать всю траншею, чтобы определить место, где в трубе возникла ледяная пробка.

Глубина траншеи должна быть больше, чем глубина промерзания земли при максимальной температуре воздуха по региону.

Водопровод в траншее требуется утеплить и поместить в оболочку из внешней трубы большего диаметра. Если заглубление достаточное, но оболочки по каким-то причинам нет, трубу прячут в утеплитель в виде метровой скорлупы. Она размещается вдоль сверху и снизу утепляемого участка. В импровизированную оболочку закачивают монтажную пену. Конечно, этот вариант не даст 100% гарантии, но он лучше, чем, когда ничего нет.

Утеплитель для водопровода

Бесперебойное водоснабжения зависит от выбора утеплителя. Для сопротивляемости неблагоприятным погодным условиям, низким температурам, повышенной влажности он должен обладать следующими качествами:

1.      Низкое водопоглощение. Тот материал, который пропускает или впитывает влагу, не защитит вашу трубу от промерзания, а скорее ускорит процесс.

2.      Прочность. Он не должен поддаваться внешним механическим воздействиям.

3.      Долговечность. Желательно сделать утепление один раз и забыть об этом на годы.

4.      Простой монтаж. Чем проще, тем надежнее укрыт трубопровод.

5.      Низкая теплопроводность. Должен сохранять имеющееся тепло.

6.      Высокий коэффициент теплосбережения.

7.      Невысокая цена.

    224.png

Изоляция пластиковых труб водоснабжения

Минеральная вата

Использование минваты нуждается в дополнительной защите, которая будет ограждать ее от сырости. Это может быть: строительная фольга, рубероид или толь, стянутые проволокой, шпагатом. Как вариант – минвата на фольгированной основе или с покрытием крафт-бумагой.

Стекловата

Материал удобный тем, что плотно прилегает к поверхности трубопровода. Ей хорошо утеплять на сгибах, поворотах в местах врезки водопроводных вентилей, фитингов. Стекловата бывает с фольгированным покрытием.

Каменная вата

Вариант минераловатных материалов, нуждающийся во внешней защите от влаги.

Вспененный полиэтилен

Не боится воды, а для защиты от разрушения ультрафиолетом (от солнечных лучей) защищен фольгой. Также фольга отражает тепло внутрь трубы.

Пенополиуретан

Плотный утеплитель из двухметровых полуцилиндров (скорлупа), которые удобно использовать для монтажа вокруг трубы. Ячеистая структура материала исключает водопоглощение, что выгодно отличает материал от минераловатных утеплителей.

Базальтовая скорлупа

Материал изготовлен из микрокристаллического базальтового волокна. Это цилиндры различной конфигурации. Существуют готовые элементы, которыми удобно утеплять колена, изгибы трубы, врезки кранов в трубу.

Вспененный полиэтилен

Еще один пористый материал, который не боится воды. Две половинки трубчатого материала укладывают вокруг трубы и склеивают друг с другом. Как вариант, вместо цилиндров применяется в виде пластин или рулонного материала, который наматывают вокруг водопровода. Утеплять желательно до монтажа трубопровода. Просто наденьте рукав из полиэтилена на трубу. Дополнительной защиты для него не нужно.

Пенопласт

Защита в виде разъемного кожуха. Представляет собой водостойкий материал с низкой теплопроводностью, но хрупким перед механическим воздействием. Однако, если исключить изломы, материал прослужит длительное время.

Греющий кабель

225.png

Обогрев трубы греющим кабелем

Саморегулирующийся кабель применяется для труб из металла и пластика. Для пластиковых труб учитывают, что греющий кабель прокладывается поверх фольги, которую оборачивают вокруг трубы. Но это не из боязни проплавить пластиковый водопровод, а для равномерного распределения тепла по поверхности. В этом случае глубина траншеи и глубина промерзания грунта не имеют значения. Кабель прокладывают тремя способами:

  • внутри трубопровода;

  • вдоль трубопровода;

  • обвивают спирально вокруг трубы.

Греющий кабель саморегулируемый и может изменять погонную мощность в соответствии с температурой окружающего воздуха.

Регулировка осуществляется за счет встроенного термостата. Отключение кабельного нагрева происходит при -13оС.

Перегрев исключается. Минус греющего кабеля – это зависимость от наличия электроэнергии. Чтобы исключить возможные перебои электричества, необходимо предусмотреть резервный автономный источник питания.

    226.png

Способы прокладки греющего кабеля

Обогрев воздухом

Распространенный, но затратный способ незамерзающего трубопровода. Для отопления трубы воздухом водопровод надо проложить внутри внешней утепленной трубы большего диаметра, в которую потом подается теплый воздух, нагнетаемый вентилятором из дома.

Недостаток этого способа в том, что подача воздуха должна быть постоянной. На работу вентилятора затрачивают электроэнергию: не должно быть помех для прохождения воздуха во внешнем трубопроводе.

Слив воды из системы труб

Слив воды – не самый лучший вариант. Пригоден только для домов, которые на весь холодный период остаются пустующими.

Вода сливается из водопроводного крана, расположенного в нижней точке системы.

Вдобавок трубу продувают воздухом. Нужно проследить, чтобы в системе не осталось воды, ее надо слить отовсюду: из унитаза, из накопительного бака, из бойлера.

Незамерзающий трубопровод за счет непрерывной циркуляции воды

В основу способа положен принцип проточной воды, не замерзающей при низкой температуре. На вход трубопровода скважина подает безостановочно воду, на другом конце она сливается. Это может быть открытый водопроводный кран на кухне, где вода уходит или в канализацию, или через обратный трубопровод и через трёхходовой кран обратно скважину.

Недостатки:

  • затраты на воду;

  • сложность в монтаже;

  • не самая высокая надежность.

Метод водоснабжения по принципу сухой трубы по схеме Володимира

227.png

Подача воды осуществляется из колодца или скважины. В доме, в высокой точке системы устанавливают малый гидроаккумулятор (ГА) для концентрации воздуха и предотвращения гидроудара при включении насоса.

Перед ГА устанавливают обратный клапан, затем второй, большой ГА.

Обратный клапан нужен для того, чтобы после выключения насоса вода стекала обратно в скважину. Сухой трубопровод не замерзнет. Нужна вода: включили насос, пошла подача. Выключили – вода слилась обратно, труба сухая и не замерзнет.

Достоинство схемы в том, что дом можно оставить надолго без боязни разморозить водоснабжение, а при появлении в доме беспрепятственно получить воду, включив насос.

«Узкие места» утепления труб

«Узкое место» означает самый проблемный участок водопроводной системы.

Есть две самые морозоуязвимые точки в магистральном водопроводном трубопроводе. Одна из них – на входе в дом, вторая на выходе из колодца или скважины.

Также промерзанию подвержены угловые повороты в трубопроводе, места врезки кранов и фитинговые соединения. Поэтому при утеплении слабым местам надо уделить наибольшее внимание

Поделиться: