Содержание статьи:
  • Виды воздухоотводчиков – механический и автоматический
    • Как и зачем используют механический воздухоотводчик
    • Автоматический кран
  • Воздухоотводчики бренда STOUT
  • Как правильно установить кран Маевского
    • Монтаж на биметаллический или алюминиевый радиатор
    • Установка крана на чугунную батарею
  • Советы по правильному использованию воздухоотводчика

Воздухоотводчики — полезные приспособления, предназначенные для сброса лишнего воздуха, имеющегося в системе отопления. Впервые простую, но очень эффективную конструкцию для стравливания воздуха использовал инженер Маевский в 1933 году. Поэтому воздухоотводчик, который пришел на смену водоразборным кранам, ранее используемым для этой цели, называют краном Маевского.

Принцип работы воздухоотводчика

К верхней части радиатора устройство подсоединяется муфтой или штуцером. Его рабочая часть выполнена в виде соединения «конус-конус»: в конусное отверстие вставляют конусный винт. На боковой части располагается миниатюрное отверстие, открывающееся при ослаблении конусного винта. Это отверстие настолько мало, что вода при его открытии практически не вытекает. В этом заключается одно из основных преимуществ, по сравнению с шаровыми кранами и вентилями.

Кран устанавливают в верхних точках радиаторов, где скапливается воздух. В многоквартирных домах такие устройства монтируют на чугунных, алюминиевых, стальных, биметаллических радиаторах и полотенцесушителях в квартирах на верхних этажах. Их установка необходима в местах, где трубопроводы делают резкие изгибы с перепадами высот. В теплых полах воздухоотводчики монтируют на коллекторной группе, расположенной выше уровня финишного напольного покрытия.

Резьба на верхней части радиатора, в которую вкручивается кран Маевского

Для спуска воздуха винт поворачивают против часовой стрелки, отверстие открывается, воздух с характерным звуком выходит наружу. Об окончании выхода воздуха свидетельствует появление воды.

Виды воздухоотводчиков – механический и автоматический

Наряду с механическим воздухоотводчиком — краном Маевского — сегодня все чаще используются автоматические модели.

Как и зачем используют механический воздухоотводчик

Механический кран Маевского подходит для систем отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя. Обычно его применяют в домах с централизованным отоплением, где функции теплоносителя выполняет горячая вода, часто загрязненная частицами ржавчины. Автоматические устройства в таких условиях быстро выходят из строя.

В конструкции присутствует запорный клапан, который приводится в движение поворотным механизмом. В современных модификациях имеется предохранительный клапан, способный выдерживать скачки давления.

При повышении давления в системе устройство позволяет удалить лишний воздух, поэтому оно устанавливается в местах, в которых велика вероятность возникновения гидроударов, на пластиковых трубах. Конструкция воздухоотводчиков предусматривает возможность их открытия отверткой, ключом или ручкой. Наиболее удобны модели с ручкой, поскольку для их управления не требуется дополнительный инструмент.

Автоматический кран

Автоматические модели подходят для трубопроводов, в которых имеется возможность устанавливать их в вертикальном положении. Обычно их используют в частных домах. Принцип работы устройства:

  • в нормальном положении поплавок поднят, и игольчатый клапан закрывает отверстие;

  • при увеличении объема воздуха поплавок опускается вниз, клапан приоткрывается;

  • воздух стравливается, клапан закрывается

Воздухоотводчики бренда STOUT

В каталоге STOUT представлены автоматические воздухоотводчики, для которых характерны:

  • прямое подключение — боковой или вертикальный выпуск, угловое подключение с боковым выпуском;

  • рабочая среда — вода, раствор гликолей (концентрация — до 50%);

  • температурный диапазон рабочих сред — 0…+110 ̊C;

  • материал, используемый при изготовлении, — никелированная латунь.

Резьба на радиаторе, в которую вкручивается кран Маевского

Как правильно установить кран Маевского

Порядок монтажных работ зависит от типа прибора, на который устанавливается воздухоотводчик, и характеристик системы отопления. В любом случае для создания герметичного соединения используются прокладки.

Монтаж на биметаллический или алюминиевый радиатор

В современных отопительных приборах заглушки откручиваются, что обеспечивает простую установку устройства. В частном доме необходимо спустить из системы теплоноситель, а затем вкрутить в отверстие воздухоотводчик с подходящим по диаметру штуцером.

Установка крана на чугунную батарею

Монтаж на чугунную батарею — более сложный процесс, поскольку заглушки в них обычно имеют больший диаметр, чем штуцеры воздухоотводчиков, которые есть в продаже. В этом случае высверливают отверстие в заглушке и нарезают метчиком резьбу. Желательно располагать устройство выпускным отверстием вниз, что упрощает сбор капель воды, которые появляются при стравливании воздуха.

Советы по правильному использованию воздухоотводчика

Для эффективной работы ручного воздухоотводчика рекомендуется смазывать подвижную часть силиконовой смазкой и прочищать выпускное отверстие. При появлении следов коррозии на резьбе, затрудняющих открытие крана, рекомендуется нанести на нее смазку WD-40 и оставить на 15 минут. После этого можно попробовать аккуратно провернуть подвижную часть. Если не получится, используют разводной ключ.

Автоматические модели не стоит использовать в отопительных системах с низким качеством теплоносителя.

Поделиться: