Содержание статьи:
  • Устройство приямка
  • Обустройство герметичных сливных ям
  • Виды дренажных ям для отведения сточных вод из бани
    • Сливная яма из бочек
    • Кирпичная сливная яма
    • Яма для стоков из бетонных колец
    • Из старых автомобильных покрышек
  • Выбор места для локального очистного сооружения
  • Выбор схемы сливной канализации
  • Водоотвод в общую канализационную систему
  • Особенности монтажа внутренней и наружной систем водоотвода в бане
  • Ошибки при обустройстве слива в бане

Для комфортного использования бани на придомовом участке необходимо сделать канализацию, способную выполнять свои функции, не загрязняя окружающую среду. Существует несколько вариантов локальных очистных сооружений (ЛОС), предназначенных для приема стоков из сауны или бани: приямок, герметичная емкость или дренажная яма. Самым простым вариантом является подсоединение внутренней системы водоотведения к централизованной канализации. Но в дачных поселках и небольших населенных пунктах такая возможность, чаще всего, отсутствует.

Устройство приямка

Создание приямка — наиболее простой способ отвести стоки из бани. Они направляются в заранее выкопанную яму и естественным путем всасываются в грунт. Такой вариант не подходит при использовании большого количества воды в помывочной и парилке. Приямки — популярный вариант для бань, построенных на фундаменте из винтовых или буронабивных свай, столбов. Для сооружений на ленточном фундаменте его не применяют.

Приямок обустраивается во время строительства бани. Яму копают по всей площади парилки и моечной, ее глубина — примерно полметра. На дно укладывают песок, толщина слоя после трамбовки должна составлять примерно 20 см. Поверх песчаной подушки засыпают среднефракционный гравий или щебень. В качестве дренажного материала нельзя использовать керамзит, поскольку он активно впитывает и долго сохраняет влагу.

Обустройство герметичных сливных ям

Герметичная емкость для приема стоков от бани чаще всего используется на участках с неглубоким залеганием грунтовых вод. Для ее размещения копается котлован. Для откачки стоков вызывают ассенизаторскую машину. Это экологически приемлемый вариант, поскольку стоки, которые обычно содержат вредные для здоровья человека вещества, не попадают в окружающую среду. Его минус — необходимость в частой откачке сточных вод.

Резервуар располагают на такой глубине, чтобы канализационная труба входила в него в верхней точке. Перед наступлением холодного сезона стоки из емкости обязательно откачивают, поскольку при замерзании они могут деформировать или даже разрушить стенки колодца. Если резервуар планируется использовать зимой, его вкапывают ниже уровня промерзания земли. Этот вариант водоотведения подходит для строений с любым типом фундамента.

Виды дренажных ям для отведения сточных вод из бани

Дренажная сливная яма не имеет герметичного дна. В нижней части емкости устраивают фильтрующие слои. В стенках емкости и самой ямы могут изготавливаться отверстия, через которые жидкость впитывается в землю. Для обустройства стенок могут использоваться бочки, кирпич, бетонные кольца, старые резиновые покрышки.

Сливная яма из бочек

Для обустройства сливной ямы хорошо подходят металлические бочки. Существует два варианта монтажа. Первый:

  • На дно подготовленного котлована насыпают дренаж из щебня или гравия, толщина которого после трамбовки составляет 30–40 см. Диаметр котлована должен быть больше наружного диаметра емкости примерно на 20 см.

  • На дренажную подушку устанавливают бочку без дна, с отверстиями в стенках.

  • Пространство между стенками емкости и землей засыпают дренажными материалами. Дренажной засыпкой может заполняться и сама бочка.

  • В бочку подводится труба, по которой будут подаваться стоки. Проходя через сыпучие материалы, сточные воды частично очищаются и только после этого поступают в грунт.

Подобное решение, не используемое для водоотведения из жилого дома, хорошо подходит для слива и приема воды из нечасто используемой бани.

Для реализации второго варианта понадобятся две бочки, которые устанавливают на уровнях, разница между которыми составляет примерно 20 см. Верхняя емкость имеет дно. Стоки, попадая в нее, отстаиваются. При этом твердые частицы и мыльный осадок опускаются на дно.

При заполнении первой емкости сточные воды переливаются во вторую, к которой присоединены дренажные трубопроводы с отверстиями в стенках. Они укладываются в траншеи с дренажной засыпкой примерно на глубине 0,5 м. Сверху насыпают землю и засаживают участок садово-огородными культурами, которые будут получать влагу на постоянной основе. По конструкции такое сооружение напоминает мини-септик с дренажным полем.

Кирпичная сливная яма

Стенки конструкции выкладывают из кирпичей с сохранением зазоров между ними. Пространство между кирпичной кладкой и грунтом засыпают щебнем или гравием. На дно укладываются с трамбовкой дренажные сыпучие материалы. От варианта с одной бочкой кирпичная сливная яма только материалом, из которого изготовлены стенки. Преимущества конструкции: долговечность, возможность изготовить емкость большого объема. Для ее строительства своими руками чаще всего используют кирпич б/у.

Дренажная сливная яма для бани, построенная из кирпича

Яма для стоков из бетонных колец

Если есть возможность выделить значительный бюджет на обустройство водоотведения, можно сделать долговечную и эффективную конструкцию из перфорированных ЖБ-колец.

Этапы сооружения:

  • Подготавливается котлован с диаметром, превышающим диаметр бетонных колец.

  • В котлован опускают кольца с использованием подъемной строительной техники. Сделать это руками практически невозможно из-за большой массы колец.

  • После опускания колец на дне водоприемного колодца обустраивают дренажную подушку.

  • Зазор между перфорированными железобетонными кольцами и грунтовыми стенками котлована засыпают щебнем или гравием.

При условии нечастого отвода стоков из бани такой приемный колодец никогда не будет заполнен, и его откачка не потребуется.

Дренажная сливная яма для бани, построенная из перфорированных бетонных колец

Из старых автомобильных покрышек

Бюджетный и очень простой вариант строительства канализации своими руками, подходящий для редко используемых бань. Существует несколько вариантов, как сделать яму:

  • в автошинах вырезают отверстия;

  • между покрышками предусматривают промежутки;

  • наружные стенки практически срезаются.

Выбор места для локального очистного сооружения

Место для ЛОС выбирается в соответствии с санитарными нормами. Расстояние до точки приема стоков должно быть не менее:

  • от фундамента бани — 4 м;

  • от точки водозабора — 10 м;

  • от зеленых насаждений — 2 м;

  • от автодороги — 5 м;

  • от границы с участком соседей — 3 м.

Для правильного выбора очистного сооружения необходимо определиться с типом грунта. Хорошая впитывающая способность характерна для песчаных, супесчаных грунтов, которые могут содержать каменистые включения. Плотные глинистые почвы влагу практически не впитывают, поэтому сооружение дренажной ямы в таких условиях — практически бесполезное занятие.

При планировании ЛОС важно учесть глубину залегания грунтовых вод. Между дном ямы и подземным водоносным слоем должно быть расстояние не менее 1 м. Иначе стоки будут плохо уходить в дренажные слои, что постепенно приведет к постоянному заполнению водоприемного колодца. В этом случае надо ставить герметичную емкость или выводить стоки на поверхностные фильтрационные поля.

Выбор схемы сливной канализации

При обустройстве канализации используются безнапорная и напорная схемы. Для организации слива из бани чаще всего востребован первый вариант. Сточные воды отводятся в место приема самотеком, благодаря уклону трубопровода в сторону их отведения. Для создания такого уклона при неблагоприятном рельефе участка требуется большой объем земляных работ.

При проектировании напорной системы рельеф местности не учитывается. Стоки перемещаются благодаря установке в системе насоса. Минус такого решения — высокая стоимость.

Водоотвод в общую канализационную систему

Если рядом с участком проходит централизованная канализационная сеть, то лучший вариант — это подключение к ней. Сделать это можно только после получения соответствующего разрешения в управляющей организации. Подключение выполняет организация, имеющая допуск к проведению подобных работ. На участке устраивают смотровой колодец для доступа к трубам в случае возникновения аварийной ситуации.

Особенности монтажа внутренней и наружной систем водоотвода в бане

После определения схемы отведения стоков и составления ее проекта приступают к монтажным работам. Для успешного сбора воды и ее перенаправления к ЛОС в парилке и моечной делают уклон пола к месту расположения специального трапа.

Пол может быть бетонным — без отделки или облицованным плиткой, деревянным. Бетонный пол обязательно имеет уклон к месту слива. Его величина: 5–7 ̊. Уклон может быть:

  • односторонний — к одной из стен;

  • двусторонний — от двух противоположных стен к центру;

  • многосторонний — от всех четырех стен к центру.

 

Если парилка и моечная имеют общую канализацию, то делают двусторонний уклон к общей стене.

Деревянный пол в бане может быть трёх типов:

  • Проливной. Доски укладываются с небольшими промежутками. Вода проливается в приямок или поддон. Уклон в этом случае не требуется.

  • Протекающий. Доски монтируются с промежутками. Вода стекает в нижний отсек, в котором оборудуется система стальных оцинкованных желобов. По желобам она попадает в канализацию.

  • Непроливной. Доски укладываются вплотную друг к другу. В этом случае деревянный пол должен иметь уклон такой же, как и бетонный.

Этапы монтажа канализации в бане своими руками:

  • В месте сбора воды устанавливается трап, состоящий из затвора, сифона, отводящей трубы и решетки. В зависимости от архитектуры помещения и расположения трубопровода монтируют вертикальный или горизонтальный трап.

  • К трапу присоединяется канализационная труба, которая ведет к ЛОС.

  • При укладке трубопровода соблюдается уклон в сторону приемного сооружения.

  • При использовании грунтовой фильтрации осуществляется разводка дренажных труб по участку.

Ошибки при обустройстве слива в бане

Основная ошибка, которая негативно влияет на работу системы водоотведения, — отсутствие предварительного анализа почвы, уровня расположения грунтовых вод, а также ведение строительства без проекта.

Другие частые просчеты:

  • недостаточный уклон пола в направлении трапа и трубопровода в сторону ЛОС, приводящий к появлению в помещениях сырости и плесени;

  • соединение между собой труб разного диаметра;

  • использование асбоцементных труб, имеющих негладкую поверхность, которая способствует появлению засоров и снижению полезного сечения.

Комфорт использования канализации в бане зависит от правильного выбора и сооружения пола в моечной и парилке, грамотного проведения монтажных работ. Кроме того, необходим уход за системой, который заключается в полном освобождении трубопровода от воды перед наступлением холодов (актуально для систем, не используемых зимой). Фильтрующие материалы, засыпанные в дренажные ямы, необходимо периодически менять.

Поделиться: