Содержание статьи:
  • Как поднять давление воды в частном доме
    • Для каких ситуаций подходит повышающий циркуляционный насос
    • Самовсасывающие насосы
    • Системы из насоса и накопительного бака
  • Как повысить давление воды в квартире
    • Повышающие насосы
    • Самовсасывающие насосные станции с гидроаккумулятором
  • Установка повышающего насоса в квартире или частном доме
  • Монтаж насосной станции с гидроаккумулятором

Слабый напор воды — частая проблема, которая может возникнуть как в квартирах на верхних этажах многоэтажных домов, так и в частных строениях, особенно в летний период. Она может стать причиной выхода из строя бытовой техники: проточных водонагревателей, стиральных и посудомоечных машин и других аппаратов, не оборудованных накопительными резервуарами. Низкий напор воды доставляет неприятности при мытье посуды или пользовании душем. Стабилизировать работу водопровода можно несколькими способами.

Как поднять давление воды в частном доме

В частных домостроениях проблему недостаточного давления воды в водопроводе решают установкой повышающего циркуляционного насоса или самовсасывающей насосной станции.

Для каких ситуаций подходит повышающий циркуляционный насос

Циркуляционный насос для поднятия давления в системе водоснабжения поможет в том случае, если дом подключен к магистрали, обеспечивающей напор в 1,0–1,5 бара. Он встраивается в разрыв водопроводной трубы и придает потоку воды определенный импульс. Имеет невысокие мощность и производительность. Чаще всего используется для поднятия давления на определенном участке.

Повышающие насосы, в зависимости от мощности, способны поднимать давление воды от 0,8 до 2 атмосфер. Такие устройства имеют два режима работы: ручной и автоматический. Для поднятия напора воды обычно используется автоматический режим.

Принцип работы повышающего насоса в автоматическом режиме:

  • при выключенном водоразборе насос выключен;

  • при открытии крана через насосный аппарат проходит вода, и встроенный датчик потока дает команду на включение;

  • по окончании водоразбора оборудование автоматически выключается.

Такое решение имеет несколько преимуществ, среди которых:

  • простота монтажа;

  • повышение давления до нужного уровня;

  • бесшумная работа;

  • самостоятельная защита от сухого хода, поскольку аппарат выключается при отсутствии воды.

Перед покупкой повышающего насоса необходимо определить:

  • Для какой воды предназначен насос — холодной или горячей. Модели могут быть предназначены только для холодной воды или жидкости любой температуры.

  • Какой вид охлаждения двигателя лучше — сухой или мокрый. «Сухой ротор» подразумевает воздушное охлаждение с помощью вентилятора. При работе такие модели издают небольшой шум. Агрегаты с мокрым охлаждением работают бесшумно, но требуют регулярных ухода и профилактических мероприятий. Они занимают меньше места, по сравнению с моделями с «сухим ротором».

  • Какая необходима мощность агрегата. При небольшом расходе воды в частном доме приобретают модели мощностью 60–120 Вт.

При выборе подходящего насоса для повышения давления учитывают и другие параметры: минимальную скорость потока воды для включения, максимальную подачу, рабочее давление и сечение соединительных элементов, которое должно соответствовать сечениям труб. Максимальный параметр давления выбирается в зависимости от показателей манометра, расположенного на входе в дом или квартиру. Нормативное давление воды в системе водоснабжения: 2–4 атмосферы. Насос должен создавать давление, которого не хватает до нормативных показателей.

Самовсасывающие насосы

У циркуляционного повышающего насоса есть один недостаток, который может сделать его бесполезным в ряде ситуаций. Для включения моделей нужен хотя бы небольшой поток воды. Но в случаях, когда давление в системе настолько мало, что вода из открытого крана не течет, может помочь самовсасывающий аппарат, который чаще всего используется в составе насосных станций.

У самовсасывающего оборудования есть ограничения. При работе оно издает шум, поэтому лучше всего, если оно будет установлено в подвале дома или отдельном помещении на жилом этаже. Второй минус — самовсасывающие конструкции необходимо защищать от «сухого хода». Воду могут отключить полностью, и в этом случае оборудование будет работать до тех пор, пока двигатель не выйдет из строя из-за перегрева. Для защиты насоса от таких ситуаций устанавливают реле сухого хода. При падении давления ниже установленного уровня реле обесточивает станцию. Минус такого решения — при резком возрастании уровня водоразбора реле может ложно сработать и выключить аппарат.

Самовсасывающий насос STOUT в корпусе из коррозионностойкой стали

Системы из насоса и накопительного бака

Реализация схем с повышающим циркуляционным или самовсасывающим насосом улучшает ситуацию с водой у пользователей, но чаще всего причиняет неудобства соседям. У людей, живущих рядом, напор может упасть до нуля, поскольку насосное оборудование повышает давление на месте установки и понижает его в магистрали. Оптимальный выход — монтаж самовсасывающей станции в комплексе с накопительным баком. За ночь в резервуаре накапливается вода, которая расходуется в течение дня. Такое решение обеспечивает постоянный напор на всех точках водоразбора.

Насос и гидроаккумулятор могут представлять собой единый комплекс. В этом случае на насосе имеется платформа, к которой прикручивается гидроаккумулятор. Но чаще все оборудование приобретается по отдельности.

Накопительный резервуар оборудуют системой автоматического наполнения, которая содержит поплавковый или соленоидный клапан в комплекте с поплавковым выключателем. Поплавковый клапан — простое устройство, перекрывающее воду при достижении в резервуаре определенного уровня. Соленоидный клапан с поплавковым выключателем — более удобная, но и более дорогая система. После клапана устанавливается насосная станция, которую необходимо защитить от сухого хода на случай полного опустошения накопительной емкости.

Использование накопительного резервуара обеспечивает не только постоянное наличие воды, но и другие плюсы. Жидкость освобождается от запаха аммиака и сероводорода, а железо, присутствующее в воде, подаваемой по стальным трубам, окисляется и оседает на дно резервуара. Основной минус — необходимость в свободном пространстве для установки бака.

Как повысить давление воды в квартире

Для повышения давления воды в системе водоснабжения квартиры могут использоваться те же варианты, что и для частного дома.

Повышающие насосы

Для квартир рекомендуется использовать насосное оборудование с «мокрым ротором», поскольку его можно монтировать в любой точке квартиры. Его установка не ухудшает условия проживания, поскольку издает мало шума. Циркуляционные компактные модели могут устанавливаться практически перед видами бытовой техники, которые нуждаются в постоянном напоре воды.

Самовсасывающие насосные станции с гидроаккумулятором

Самовсасывающие насосы, благодаря большой мощности, обеспечивают достаточной напор воды в водопроводе даже на самых верхних этажах дома. Но установка насосного оборудования может оставить соседей без воды.

Лучший вариант — установка общей насосной станции, оборудованной гидроаккумуляторами, в подвале подъезда. Это решение обеспечивает постоянное водоснабжение со стабильным давлением для квартир, расположенных на одном стояке.

Принцип работы такой системы:

  • насосная станция, соединенная с реле гидроаккумулятора, перекачивает жидкость из центральной системы водоснабжения в накопительный бак;

  • вода выдавливается из гидроаккумулятора мембраной во внутренний водопровод, в стояк она вернуться не может из-за наличия обратного клапана;

  • при нормальном рабочем режиме реле контролирует уровень жидкости в накопительном резервуаре — при падении давления автоматика включает насос и запас в баке повышается до нужного уровня.

При аварийном отключении или недостаточном напоре в водопроводе все потребители могут постоянно пользоваться запасенной водой. Объем накопительного бака выбирается в зависимости от количества потребителей.

Гидроаккумулятор STOUT объемом 300 л для системы водоснабжения, горизонтального расположения

Установка повышающего насоса в квартире или частном доме

Этапы монтажа циркуляционного повышающего насоса на внутреннем водопроводе:

  • перекрывают кран на входе в дом или квартиру;

  • вырезают участок трубопровода, длина которого равна длине посадочной трубы для насоса в комплексе с фитингами;

  • устанавливают шаровые краны на трубе с обеих сторон от посадочной трубы;

  • подключают насос с помощью американок и сгонов, на корпусе показана стрелка, которая совпадает с направлением закачки воды, стрелка должна быть направлена в сторону квартиры или дома;

  • насос подключают к системе электроснабжения через УЗО.

Бытовая техника, которая требует постоянного давления воды, должна подключаться сразу после насоса, чтобы исключить потерю напора на кранах и смывном бачке унитаза.

Монтаж насосной станции с гидроаккумулятором

Установочные работы сложнее, чем при монтаже одного насоса. Но в этом случае жильцы смогут постоянно пользоваться водой, даже при ее полном отсутствии в системе.

Этапы установки:

  • после перекрытия крана на входе монтируют насос;

  • труба, ведущая от насосного агрегата, оснащается крестовиной;

  • один отвод крестовины идет на систему водоснабжения квартиры, второй — на гидроаккумулятор, третий — заглушается, и на нем устанавливается реле, которое контролирует работу насоса.

Объем накопительного бака выбирают таким образом, чтобы запаса воды хватало примерно на сутки. Насос может устанавливаться за выдвижным экраном в ванной, а накопительная емкость — на свободном месте. В зависимости от характеристик помещения выбирают модели вертикального или горизонтального положения.

Поделиться: