Содержание статьи:
  • Что такое кессон для скважины
  • Задачи, которые решает установка кессона
  • Основные требования к кессону
    • Герметичность
    • Антикоррозионные характеристики
    • Прочность
  • Материалы, используемые для изготовления кессонов
    • Стальные
    • Из железобетонных колец
    • Из полимерных материалов
  • Правила монтажа кессонов разных типов
    • Установка железобетонных изделий
    • Установка металлической конструкции
    • Установка пластикового короба

Что такое кессон для скважины

Кессон для водозаборной скважины — герметичная емкость, установленная над оголовком скважины. Этот важный элемент системы автономного водоснабжения позволяет организовать круглогодичное водоснабжение загородных домов, коттеджей, дач, промышленных и сельскохозяйственных объектов.

Задачи, которые решает установка кессона

Установка кессона необходима на участках с высоким расположением грунтовых вод на расстоянии менее 3 м от поверхности, заболоченных с глинистыми грунтами.

Монтаж кессона позволяет решить следующие проблемы:

  • Защищает устье скважины от попадания в нее посторонних предметов, осадков, грунтовых вод.
  • Предотвращает промерзание и несанкционированный доступ к оборудованию, установленному в кессоне. Если монтажные работы проведены правильно, скважина может эффективно использоваться при температурах до -35 ̊C.
  • Позволяет компактно размещать оборудование в камере, не занимая места в доме или хозяйственных помещениях. В дом заводится труба, по которой поступает вода, и силовой кабель.
  • Дает возможность подавать воду в несколько точек водоразбора по нескольким трубопроводам, подача регулируется вентилями.
  • Обеспечивает удобное использование скважины, расположенной на некотором расстоянии от дома, а также отсутствие шума в жилом пространстве при включении насосного оборудования.

Внутри конструкции устанавливают: насос для забора воды, фильтровальное устройство, запорную арматуру, расширительный бак, автоматические устройства, манометр.

Устройство для управления насосом, которое может устанавливаться в кессоне

Основные требования к кессону

Для эффективного выполнения своих задач кессон должен соответствовать ряду требований.

Герметичность

Это основное требование, при нарушении которого в водоносный слой по обсадной трубе может поступать грязь, канализационные стоки, грунтовые воды.

Антикоррозионные характеристики

Кессон находится в постоянном контакте с водой, поэтому материалы, используемые для его изготовления, должны быть устойчивы к воздействию влаги и не подвергаться коррозионному разрушению.

Прочность

Эту емкость располагают под землей, поэтому ее прочность должна быть достаточной, чтобы выдержать давление грунта. Необходимые значения прочности кессона рассчитываются на этапе проектирования скважины.

Материалы, используемые для изготовления кессонов

Ёмкости бывают стальные, бетонные, из полимерных материалов.

Стальные

Стальные кессоны имеют круглое или квадратное поперечное сечение. Наружную и внутреннюю поверхности обрабатывают надежными антикоррозионными составами, например, битумно-полимерными мастиками.

Преимущества решения:

  • Длительный рабочий период. При использовании стального листа достаточной толщины (конкретное значение определяется расчетами) и качественной антикоррозионной обработке срок службы емкости составляет примерно 50 лет, что сопоставимо с рабочим периодом скважины.
  • Повышенная прочность. Стальные резервуары могут выдерживать более высокое давление грунта, по сравнению с пластиковыми.
  • Хорошая герметичность, которую обеспечивают качественные сварные швы.
  • Устойчивое положение. Его обеспечивает значительная масса металлической конструкции. При сезонных подъемах грунтовых вод стальные резервуары не поднимаются и не сдвигаются с места в горизонтальном направлении.

Из железобетонных колец

Железобетонные кольца производят в заводских условиях. Для изготовления кессона используют: стеновые кольца, кольца с дном (или отдельно плиту низа), верхнюю плиту с люком.

Преимущества емкостей из железобетонных колец:

  • Высокая прочность. Кольца и плиты изготавливают из тяжелых бетонных смесей способом вибропрессования, что обеспечивает прочность, надежность и долговечность конструкции.
  • Герметичность. Этот показатель особенно высокий в конструкциях, собранных из колец с замковой системой. Стыки дополнительно герметизируют цементно-песчаными растворами или другими составами.
  • Ценовая доступность железобетонных комплектующих.

Большая масса железобетонных резервуаров требует использования при монтаже подъемной техники, но с другой стороны, этот параметр обеспечивает высокую устойчивость конструкции даже при паводках. Наружная поверхность обрабатывается герметизирующими составами, которые предотвращают проникновение влаги в бетон.

Из полимерных материалов

Кессоны из полимерных материалов — самые популярные конструкции, используемые в системах скважинного автономного водоснабжения. В их состав входят: воздушные карманы, ребра жесткости, устройства якорения, гильза в нижней части емкости для соединения с обсадной трубой, водонепроницаемая крышка с технологическими отверстиями.

Для изготовления таких изделий используются: полипропилен, полиэтилен высокой плоскости, стеклопластик. Последний вариант является наиболее дорогостоящим. Толщина стенки обычно 20 мм. Резервуары изготавливаются способами экструзионной сварки или ротационного формования.

Преимущества:

  • высокая прочность, устойчивость к воздействию влаги и агрессивным биологическим факторам;
  • стойкость к возникновению и развитию коррозионных процессов без дополнительной обработки поверхности антикоррозионными составами;
  • прекрасная герметичность без дополнительной обработки швов герметизирующими составами.

Рабочий период качественных пластиковых емкостей составляет примерно 30 лет. Конкретный срок зависит от толщины стенки и состава сырьевой смеси, используемой для формования полуфабрикатов.

Пластиковые резервуары не рекомендуется устанавливать на тяжелых грунтах, при высоком уровне грунтовых вод, сильных паводках.

Правила монтажа кессонов разных типов

Процесс обустройства кессона практически одинаков для любых типов емкостей, но имеются определенные нюансы.

Установка железобетонных изделий

Процесс монтажа железобетонного резервуара похож на установку колец колодца, но глубина в этом случае гораздо меньше. ЖБ-кольца между собой скрепляются стальными пластинами, что обеспечивает устойчивое положение конструкции. Для гидроизоляции резервуара используются рулонные гидроизоляционные материалы. В регионах с холодным климатом бетонный резервуар утепляют экструдированным пенополистиролом, пеностеклом, пенопластом.

Этапы установки резервуара:


  1. Выкапывают котлован. Размеры его перечного сечения должны превышать габариты емкости примерно на 300 мм, что позволяет скорректировать положение резервуара относительно обсадной трубы. В промежутки может укладываться утеплительный материал.
  2. Подготавливают песчано-гравийную подушку.
  3. Обсадную трубу скважины отрезают на нужную высоту.
  4. Кессон устанавливают таким образом, чтобы обсадная труба строго вертикально вошла в донную часть емкости.
  5. Роют траншеи, по которым прокладываются трубы к дому, выполняют все работы по обвязке скважины, при необходимости обустраивают дренажную систему.
  6. Конструкцию утепляют, проводят обратную засыпку.

Реле сухого хода, которое может устанавливаться в кессоне

Установка металлической конструкции

При использовании металлической емкости на песчано-щебневую подушку укладывают железобетонную плиту заводского изготовления или отлитую из бетонной смеси на месте установки емкости. Стальной резервуар устанавливают на металлические опоры, фиксируемые к ЖБ-плите.

Установка пластикового короба

Пластиковые емкости, как и металлические, монтируют на железобетонную плиту. Модели, имеющие пригрузочную юбку, устанавливают на утрамбованную песчаную подушку толщиной 200 мм.

Место соединения обсадной трубы и гильзы герметизируют клеевыми составами. Пространство между кессоном из полимерных материалов и стенкой котлована засыпают просеянным песком с послойной трамбовкой. Промежутки могут заливаться цементно-песчаным раствором невысокой прочности. Площадка вокруг горловины кессона бетонируется.

В магазинах STOUT можно приобрести комплектующие для организации автономного водоснабжения с использованием скважины. Все изделия и устройства соответствуют нормативным требованиям.

Поделиться: