Содержание статьи:
  • Как определить необходимый диаметр
  • Металлопластиковые трубы для горячего водоснабжения
    • Полиэтиленовые

Как определить необходимый диаметр

Виды труб, применяемых в горячем водоснабжении

Стальные и медные

Металлопластиковые

Полипропиленовые

Полиэтиленовые

На рынке представлен широкий выбор изделий для горячего водоснабжения. Продукция разных производителей различается по ряду характеристик – прочность, гибкость, долговечность, материал изготовления. Среди такого многообразия пользователям бывает трудно понять, какие трубы выбрать для организации подачи горячей воды в частном доме либо квартире.

В статье мы разберемся, что следует учитывать при подборе труб, какие параметры важны, чтобы в итоге покупка оказалась полностью оправданной.

Трубы для ГВС

Как определить необходимый диаметр

Первая особенность, на которую нужно обратить внимание, это диаметр. Проще всего обратиться за помощью к специалисту, чтобы он учел все нужные параметры, влияющие на выбор. Но справиться с задачей можно и самостоятельно. Достаточно взять в расчет несколько факторов:

  • Напор воды. Он может влиять на давление в системе. Чем выше напор, тем больше вероятность того, что давление в системе будет возрастать. Если он окажется недостаточным, вода на выходе будет течь тоненькой струйкой, что неудобно.
  • Длина водопровода. Диаметр прямо пропорционален длине магистрали. Чем она протяженнее, тем шире следует подбирать и водопроводные трубы. Для системы длинной 10 метров подойдет диаметр до 20 мм, при 30-метровой длине используется труба 25 мм. В случае, когда длина системы значительно больше, уместен размер 32 мм и выше.
  • Число изгибов. Каждый поворот способствует падению напора. Когда слишком много поворотов, разумнее взять трубы с некоторым запасом диаметра.
  • Число точек потребления. Ситуация аналогичная – чем больше потребителей воды в здании, тем шире выбирается диаметр.

Вдобавок, не последнюю роль играют такие характеристики, как температура текущей воды, возможности насоса и пр.

При расчете уровня потребления стоит понимать, что пропускная способность также зависит от диаметра. Например, когда вода течет со скоростью в среднем 0,02 км/с, 25-миллиметровые трубы будут пропускать около 30 л/мин. Если установить более широкие варианты на 32 мм, это значение уже возрастет до 50 л/мин.

В отличие от городских квартир, где чаще всего уже протянуты стандартные трубы, в ситуации с обустройством частного дома понадобится провести тщательные расчеты. При этом важно понимать, что экономия на создании разводки ни к чему хорошему не приведет.

Металлопластиковые трубы для горячего водоснабжения

Выбирая, какие трубы купить для создания горячего водопровода, стоит обратить отдельное внимание на металлопластиковые изделия. Они отлично подходят для квартиры, дачи и загородного дома. Приспособления рассчитаны на организацию систем отопления, горячего и холодного водоснабжения.

У металлопластиковых труб многослойная структура:

  • снаружи пластик;
  • посередине металл;
  • внутри – еще один слой пластика.

Внутренний слой из полимера служит основой конструкции. Он выполняет основную несущую функцию, сообщает изделию прочность.  Внутри между пластиковыми слоями проложен тонкий алюминиевый слой. Благодаря его присутствию внутрь не способен проникнуть кислород. Металл стабилизирует конструкцию, не давая ей расширяться линейно больше допустимых значений. Внешний пластиковый слой в основном служит защитой для двух внутренних.

Между собой материалы соединены надежным клеем. В итоге получается труба, обладающая повышенной прочностью благодаря металлу, гибкостью и легкостью благодаря пластику. Кроме того, конструкция стойка к коррозии и нарастанию минеральных отложений. Но на этом достоинства не закончены:

  • низкая цена;
  • долговечность, время работы 50 лет и больше;
  • малый вес – при 10-метровой длине и диаметре 30 мм фрагмент трубы весит не более 1-2 кг;
  • свойство удерживать заданную форму после изгибания;
  • внешний слой из диэлектрического состава;
  • способность работать при давлении до 10 атмосфер;
  • предел рабочей температуры – 95 0С при способности выдерживать кратковременные скачки до 100 0С;
  • простота монтажа – используя пресс-фитинги, и специальный обжимной инструмент или гаечный ключ , с установкой способен справиться и неподготовленный человек.

Справедливо указать и на недостатки пластиковых изделий. Их немного:

  • места стыков в системах с винтовыми фитингами со временем могут несколько ослабнуть из-за разницы сжатия у внутреннего алюминия с внешним пластиком, но это легко устраняется простым подтягиванием соединений;
  • механическая прочность не самая высокая – нагружать трубы ничем нельзя, как это часто делают с металлическими аналогами.

В каталоге STOUT представлен широкий выбор металлопластиковых труб, среди которых несложно подыскать вариант изделия для каждого конкретного случая. Ознакомьтесь с ассортиментом, сравните параметры и выбирайте подходящие товары для монтажа горячего водопровода.

Труба металлопластиковая PE-Xb/Al/PE-Xb STOUT для российских условий эксплуатации

Металлопластиковые трубы продаются в бухтах по 50, 100 и 200 метров. Также в каталоге STOUT представлен большой ассортимент  винтовых и пресс-фитингов, предназначенных для монтажа не только металлопластикового горячего трубопровода, но и других инженерных систем зданий. При монтаже систем не требуется использование сварочного оборудования, т. е. такие трубы разрешено монтировать в местах, где сварочные работы запрещены. В каталоге нашей компании можно приобрести различные соединительные элементы и оборудование, предназначенное для монтажа систем с металлопластиковыми трубами.

В целом специалисты положительно отзываются о трубах из пластика. Это один из наиболее приемлемых и дешевых вариантов. Поэтому, если вы размышляете, какие трубы купить для создания ГВС, рекомендуем акцентировать внимание на металлопластике PE-Xb/Al/PE-Xb.

Полиэтиленовые

Не стоит путать полиэтиленовые трубы низкого давления ПНД с трубами, изготовленными из сшитого полиэтилена. Несмотря на общую категорию пластиковых изделий, они обладают несколько разными характеристиками. В каталоге STOUT вы найдете именно трубы из сшитого полиэтилена, которым присущ ряд уникальных свойств.

Разница в устойчивости к температурам. Трубы низкого давления ПНД предназначены для работы в среде не больше 40 0С. Их применяют при разводке холодного водопровода, когда надо передавать воду из колодца либо скважины в помещение. Материал не способен выдерживать высокий нагрев, но зато и мороз ему не страшен – изделие не лопнет, даже если внутри замерзнет жидкость.

Трубы из сшитого полиэтилена обходятся дороже, но пригодны для включения в магистраль подачи горячей воды, а также отопления. Чтобы грамотно смонтировать водопровод, нужно использовать специальный инструмент и латунные аксиальные фитинги.

Полимерные трубы STOUT подразделены на два основных вида:

Внешний и внутренний слои металлопластиковой трубы PE-Xс/Al/PE-Xс выполнены из сшитого полиэтилена PE-Xc. Материалом для прослойки послужил сплав алюминия, за счет чего возросла прочность изделия и воздух из окружающей среды не проникает внутрь. Также алюминиевый сплав способствует снижению расширения полимеров, защищает трубу от истираний и механических повреждений. Слои соединены между собой с помощью высококачественного клея.

При изготовлении труб PE-X серого и красного цвета в качестве внутреннего несущего слоя, контактирующего с перемещаемой средой, выбран полиэтилен PE-Xa. Для внешнего барьерного слоя тонкая пленка – поливинилэтилен EVOH, который практически не позволяет кислороду проникать в перемещаемую среду из внешнего воздуха.  Для обеспечения надежного контакта наружного и барьерного слоев между ними нанесен клеевой (адгезивный) слой.

При изготовлении всех труб STOUT применяются современные материалы и оборудование. Это дает гарантию простоты и экономичности монтажа, а также продлевает срок работы труб до 50 лет.

Трубы из сшитого полиэтилена, по мнению экспертов, – один из наиболее удачных вариантов для создания систем горячего водоснабжения либо отопления. Они не портятся от коррозии, не обрастают отложениями, не боятся агрессивных веществ. Изделия легко гнутся, с ними удается существенно экономить на фитингах. Единственное осложнение – для установки необходимо специальное оборудование.

Выбирайте качественную продукцию STOUT, чтобы организовать горячий водопровод в доме, который не будет выходить из строя и прослужит десятилетия.

 


Поделиться: