Содержание статьи:
  • Как устроены и как работают внутрипольные конвекторы
  • Виды и характеристики теплообменников
  • Как выбрать внутрипольный конвектор – основные параметры
    • Высота финишного напольного покрытия
    • Размерные и другие характеристики комнаты
    • Виды теплообменников
    • Декоративное решение
    • Наличие/отсутствие дополнительных компонентов
  • Габариты внутрипольных конвекторов
  • Комплектация внутрипольного конвектора
  • Внутрипольные конвекторы бренда STOUT
  • Некоторые рекомендации по установке внутрипольных конвекторов

При обустройстве системы отопления в квартире, частном доме, общественном здании важным моментом является выбор отопительных приборов. Их функции обычно выполняют радиаторы и системы теплого пола, но иногда лучшим вариантом является установка внутрипольных конвекторов. Чаще всего их монтируют в помещениях с панорамными окнами. Внутрипольные водяные конвекторы создают тепловую воздушную завесу, не позволяющую холоду через стекло проникать в помещение. Такие приборы могут встраиваться не только в пол, но и в подоконник.

Как устроены и как работают внутрипольные конвекторы

Водяные приборы встраиваются в центральную или автономную системы отопления. В их конструкцию входят корпус и теплообменник, в котором теплоноситель (горячая вода или водный раствор антифриза), циркулирующий по отопительной системе, передает тепло воздушным массам.

Принцип работы конвекторов основан на естественной или принудительной конвекции. В первом случае воздухообмен осуществляется из-за разницы в плотности нагретого и холодного воздуха. Менее плотные теплые потоки поднимаются вверх, а холодные — опускаются вниз. Приборы с естественной конвекцией используются в небольших помещениях в качестве основных или дополнительных источников тепла. В моделях с механическим побуждением имеется вентилятор (один или несколько), который ускоряет движение воздушных масс.

Внутрипольный конвектор STOUT  SCN с естественной конвекцией, решетка – роликовая, из анодированного алюминия

Виды и характеристики теплообменников

В зависимости от мощности в приборе предусмотрены один или два теплообменника. Теплообменник представляет собой трубу с множеством насаженных на нее пластин (ламелей), увеличивающих площадь теплообмена. Количество ламелей должно быть таким, чтобы они обеспечивали максимальную теплоотдачу и при этом не мешали свободному теплообмену. Ламели могут быть прямыми, волнообразными, П-образными, меандровыми. Рифление увеличивает площадь пластин и ускоряет процесс теплообмена.

Эффективность теплопередачи зависит от плотности прилегания пластин к трубе. Даже небольшие зазоры приводят к существенным тепловым потерям. Стальной теплообменник собирают сваркой, медный — пайкой. Для биметаллических устройств применяются другие технологии. Пластины либо оснащают специальными манжетами, либо используют способ дорнования, когда ламели насаживают на трубу, которую затем расширяют с использованием дорна.

Биметаллический теплообменник для внутрипольного конвектора STOUT

Как выбрать внутрипольный конвектор – основные параметры

При выборе подходящего прибора отопления необходимо учитывать ряд важных факторов:

  • высоту финишного напольного покрытия;

  • размеры и другие параметры помещения;

  • материалы, используемые при производстве теплообменника;

  • декоративные характеристики наружной решетки.

Высота финишного напольного покрытия

Внутрипольные конвекторы чаще всего монтируют, чтобы верхний край их решетки находился на одном уровне с внешней поверхностью напольного покрытия. Для выбора габаритов прибора необходимо заранее уточнить толщину стяжки и финишного покрытия для пола.

Размерные и другие характеристики комнаты

Подобрать аппарат помогает расчет необходимой мощности, которая напрямую зависит от размеров комнаты. Для помещений высотой до 2,7 м и окнами стандартных параметров принимают следующее соотношение: для обогрева 1 м2 требуется 100 Вт тепловой мощности.

Внутрипольные конвекторы часто используют для помещений высотой более 2,8 м с панорамными окнами. Для таких случаев предусмотрен расчет по объему комнаты. Площадь умножают на высоту и получают объем. Результат умножают на 40 Вт, требуемые на отопление 1 м3 помещения.

При определении требуемой мощности дополнительно учитывают сторону света, на которую выходят окна. Если световые проемы смотрят на север или северо-запад, что к тому же может совпадать с основным направлением ветров, к рассчитанной мощности на каждые 10 м2 необходимо добавить 1–2 кВт.

Виды теплообменников

При производстве теплообменников применяют медь, сочетание меди и алюминия, сталь. Цветные металлы и сплавы на их основе отличаются более высокой теплопроводностью, по сравнению со сталью. Чаще всего выбирают устройства с медными или биметаллическими (медь + алюминий) теплообменниками.

Декоративное решение

Прибор полностью скрыт под полом, поэтому значение имеет только внешний вид решетки, располагаемой на одном уровне с напольным покрытием. Решетку обычно изготавливают из алюминиевых профилей, соединяемых стальной пружиной. Стандартный шаг между профилями составляет 12 мм.

Наличие/отсутствие дополнительных компонентов

Для помещений с большими теплопотерями выбирают аппараты с принудительной конвекцией. Они хорошо подходят для комнат с панорамными окнами. Направленное нагнетание теплого воздуха позволяет избавиться от конденсата и наледи на стеклах. Движение воздушных масс ускоряют вентиляторы с регулируемой скоростью. Их количество зависит от размеров прибора.

Интеллектуальное управление системой отопления с принудительной конвекцией осуществляют устройства автоматики, которые при достижении определенной температуры отключают вентилятор. С помощью средств автоматизации можно:

  • задавать нужную температуру;

  • регулировать скорость вращения лопастей вентиляторов;

  • программировать режим отопления в зависимости от показаний комнатных и уличных датчиков.

Габариты внутрипольных конвекторов

Производители предлагают несколько вариантов размеров:

  • Глубина. Минимальная глубина — 60 мм, есть варианты — 75 мм, 90 мм, 110 мм, 150 мм, 200 мм.

  • Ширина — 190 мм, 240 мм, 300 мм, 380 мм.

  • Длина — до 3 м. Приборы длиной более 3 м собирают из двух частей.

При установке аппаратов под окнами рекомендуется выбирать модели, длина которых составляет 85-100% от ширины светового проема.

Комплектация внутрипольного конвектора

В комплектацию моделей STOUT входят:

  • корпус, рамка, декоративные крышки, регулирующие винты, крепежные ножки из оцинкованной стали;

  • решетка из анодированного алюминия;

  • биметаллический теплообменник (медь + алюминий) и опоры под него;

  • латунные присоединительные штуцеры, воздуховыпускной кран;

  • вентиляторы (в моделях с принудительной конвекцией).

В состав отопительного прибора могут входить:

  • комнатные и уличные термодатчики, термостат;

  • панель управления, выведенная на поверхность;

  • устройства безопасности.

Внутрипольные конвекторы бренда STOUT

В ассортименте отопительного оборудования STOUT, разработанного с учетом российских эксплуатационных условий и имеющего высокий запас прочности, присутствуют внутрипольные конвекторы с разными рабочими характеристиками.

Предлагаемые варианты:

  • Линейка SCQ. Такие модели оснащены малошумными вентиляторами, работающими от постоянного напряжения 24 В. Вентиляторы установлены на виброзащитных опорах. Микропроцессорный регулятор вращения лопастей вентилятора может подключаться к системе умного дома.

  • Линейка SCN. Это модели с естественной конвекцией. В них отсутствуют вентиляторы и блок управления. В остальном их комплектация аналогична комплектации моделей SCQ.

Корпус и теплообменник имеют износостойкое защитное покрытие. Разнообразие фактур и цветов позволяет выбрать декоративную решетку для определенного стиля интерьера.

Все оборудование бренда STOUT производится с учетом требований ГОСТа Р 53583-2009.

Некоторые рекомендации по установке внутрипольных конвекторов

Для установки такого аппарата отлично подходит загородный дом с автономной отопительной системой. При выборе модели следует учитывать ее стойкость к антифризам, используемым в качестве теплоносителей. В большинстве случаев приборы безопасно контактируют с низкозамерзающим теплоносителем, в котором концентрация этиленгликоля в водном растворе не превышает 30%.

В многоквартирном доме монтаж таких отопительных приборов предусматривают в проекте или их установку согласовывают в организации, ответственной за эксплуатацию системы обогрева в соответствии со строительными нормами и правилами.

Поделиться: