Содержание статьи:
  • Соединительные муфты для водопроводных труб
  • Виды муфтовых соединений по конструкции
  • Пресс-муфты
    • Резьбовые
  • Виды муфт по материалу
    • Для пластиковых труб
    • Для стальных труб
    • Компрессионные соединения для стального трубопровода
    • Для медных труб
    • Для чугунных труб
  • Особенности монтажа разных видов муфт
    • Соединение пластиковых труб
    • Монтаж резьбовых муфт
    • Монтаж электросварных муфт
    • Соединение полипропилена
    • Соединение трубопроводов из полипропилена напрессовкой
    • Монтаж пресс-муфты
    • Компрессионное соединение

Соединительные муфты для водопроводных труб

Соединительная муфта представляет собой часть трубы с внутренней резьбой по всей протяженности изделия. С внешней стороны муфты по ее длине несколько продольных выступающих бороздок: они обеспечивают зацеп при закручивании муфты газовым ключом.
Кроме муфт круглого сечения есть изделия с шестигранным корпусом. В этом случае закрутить соединение можно гаечным рожковым ключом.

Виды муфтовых соединений по конструкции

Соединительная муфта – это разновидность фитингов, используемых для соединения различных типов труб.

Пресс-муфты

Обычная пресс-муфта используется для удлинения труб. Существует еще вариант – это ремонтная пресс-муфта. Она не имеет внутреннего стопора, ее используют, когда нужно произвести врезку в трубопровод или когда надо разрезать трубу и соединить ее с другой. В этом случае фитинг надевают на одну трубу, проталкивают его по длине, состыковывают с другой трубой, и надвигая фитинг на вторую, соединяют два участка трубопровода.

Компрессионные металлические

muft_5.png

Муфты соединительные ГЕБО, универсальные зажимные фитинги и ремонтно-монтажные обоймы для всех типов трубопроводов

Компрессионное соединение используется там, где трудно установить что-то новое под сварку или нарезку резьбы. Просто надели фитинг и скрутили обжимные гайки. Все герметично и ничего не протечет.

Безрезьбовое соединение фитингами для стальных трубопроводов. Иногда такое соединение называют ГЕБО (это компания, которая первая ввела подобную деталь). Однако это не совсем верно. Компрессионные изделия выгодно и удобно применять при ремонте старых стальных трубопроводов. Если температура не будет превышать 80оС, то подобным образом можно стыковать трубопроводы ГВС, водоснабжения и для отопления.

Компрессионный фитинг можно применять в ремонте старого стояка либо при замене его части, например, для одной квартиры или нескольких. Старые трубы варить плохо и сложно. Подобное устройство можно применять для разных типов труб. Например, при соединении ПВХ и полипропилена. Компрессионные фитинги применяются там, где на соединение требуется минимум времени.

Поскольку стык без использования резьбы плохо сопротивляется продольной осевой нагрузке трубы, нельзя допускать, особенно в стальных стояках, осевую нагрузку за счет провисания при монтаже значительного веса. Закрепляйте стояк почаще, чтобы лишний вес не подействовал на стыковку.

Компрессионное соединение используется там, где трудно установить что-то новое под сварку или нарезку резьбы. Просто надели фитинг и скрутили обжимные гайки. Все герметично и ничего не протечет.

muft_2.png

Компрессионное соединение с использованием сгона, резьбы, контргайки и уплотнителя

Резьбовые

Достоинство винтовых фитингов в том, что для работы с ними не требуется пресс-инструмент. Их преимущество – в простом монтаже и многоразовом использовании. При необходимости гайку всегда можно раскрутить и разъединить соединение, например, для установки резиновой прокладки, и соединить так же обратно без замены каких-либо элементов.

Виды муфт по материалу

Соединительные фитинги по типу материала бывают:

1.      Стальные.

2.      Чугунные.

3.      Медные и латунные.

4.      Пластиковые и полимерные.

 

Для пластиковых труб

Для полимерных труб из сшитого полиэтилена STOUT нужно применять соединительные фитинги, также произведенные компанией. Для пластиковых труб применяют муфты:

·         с надвигаемой гильзой;

·         обжимные под «Евроконус».


Соединения выдерживают большое давление и подходят для систем напольного отопления в процессе замоноличивания труб в пол, где минимальная толщина бетона – не менее 3 см. Соединения труб при заливке бетоном находятся под давлением 3 бар.

Испытания на герметичность соединения производится по правилам СП 73.13302016.

Муфты с надвижной гильзой применяют для установки трубопроводов из полимерных труб PE-Ха/EVOH серии SPX-0001 и труб PE-Xс/Al/PE-Xс. Подобные соединительные фитинги изготовлены способом горячей штамповки с последующей обработкой на станке.
Соединение с надвижной гильзой, как правило, неразборное с большим сроком эксплуатации.

Для стальных труб

Для частного домовладения, где в основном используют металлический водопровод, применяют стальные муфты. Они бывают:

1.      Резьбовые

2.      Компрессионные.

Резьбовые муфты – это металлический цилиндр с резьбой, расположенной изнутри. Монтаж производят накручиванием с применением уплотнительной подмотки. Несмотря на то что подобное соединение считается неразъёмным, со временем оно может проржаветь и тогда раскрутить его не получится. Виновником коррозии можно считать конденсат, возникающий в холодном водопроводе. Для металлических трубопроводов целесообразно заменить стальной фитинг на латунь или чугун.

muft_3.png

Схема трубной резьбы с использованием резьбовых соединительных муфт

Компрессионные соединения для стального трубопровода

Муфты с надвижной гильзой используют в случаях, когда отсутствует резьба. Компрессионный способ обеспечивает высокую герметичность стыка. Применяется в случае, когда нет возможности нарезать резьбу, когда трубопровод старый и его нельзя заменить, а ремонт делать нужно. Когда нельзя использовать электросварку, можно легко прожечь металл и нарушить герметичность.

Для медных труб

Для меди удобно использовать компрессионные медные фитинги, пресс-фитинги и муфты под пайку.

Капиллярные муфты требуют использования пайки. Пайка обеспечивает высокую прочность и герметичность, что способствует долговечности стыка.

У пайки есть недостатки:

1.      Высокая цена за услугу на расходники.

2.      Неопытному человеку надежное соединение не сделать.

Для медных труб используют следующие типы муфтовых соединений:

·         резьбовые;

·         компрессионные;

·         капиллярные;

·         пресс-фитинги.

 

Для чугунных труб

Трубы из чугуна соединяют в раструб.

Для этого используют ремонтную двухсоставную муфту с диаметром от 60 до 300 мм, способную выдержать давление до 16 атм. Корпус для чугунных изделий также выполнен из чугуна марки GGG50, как и болты для соединения двух половинок и гайки из оцинкованной стали. Муфта покрыта антикоррозийным эпоксидным порошковым покрытием. Внутри для уплотнения используется эластомер NBR.

Где используется двухсоставная чугунная муфта:

Для ремонта трубопроводов, проложенных в земле, когда из-за подвижек и просадок грунта раскалываются чугунные трубопроводы. Фитинг устранит протечку даже при неполном перекрытии воды, справится с трещинами и свищами. Компенсирует осевое смещение трубных концов. Монтаж можно выполнить без применения специального инструмента. Срок службы двухсоставной муфты – 50 лет.


Чугунные трубы соединяются с применением:

·         Надвижных гильз, без последующего разбора.

·         Ремонтных муфт из двух сворачиваемых между собой половинок трубы, типа хомута. Внутри для герметичности используют резиновую прокладку.

·         Пластиковых муфт. Чугунную трубу можно отремонтировать пластиковой муфтой. Обеспечивает многоразовое соединение.


Особенности монтажа разных видов муфт

Подборка соединения для определенной трубы важна с тем условием, которое диктует использование фитинга из материала, из которого она изготовлена. То есть муфта должна быть сделана из того же материала, что и труба.

В ином случае соединение будет не таким надежным и со временем придет в негодность.

Соединение пластиковых труб

Пластиковые и металлопластиковые трубные изделия, используемые в современных инженерных коммуникациях, стыкуются с применением фитингов из того же материала, что и труба. Металлопластиковая продукция обычно приобретается без планирования соединений. Трубы покупают на всю протяжённость. Фитинг для пластика нужен только для присоединения к оборудованию или для установки крана либо клапана.

Монтаж резьбовых муфт

Соединительные винтовые фитинги предназначены для монтажа трубопроводной системы из металлополимерной трубы STOUT PE-Xb/Al/PE-Xb белого цвета.

Соединение винтового фитинга состоит из нескольких деталей. Всего их семь: муфта, угольник, тройник и пр. 

При накручивании гайки на корпус разрезное кольцо плотно обжимает присоединяемую трубу на штуцере. Герметичность соприкасающихся металлических деталей фитинга обеспечивается эластичными уплотнительными кольцами.


Винтовые фитинги имеют разборное соединение, их следует размещать в доступных для ревизии местах.

При прокладке трубопровода расстояние между соседними фитингами должно быть не менее 70 мм, для диаметра 32 ‒ 80 мм.

Монтаж трубопровода с применением резьбовых соединительных муфт выполняется в следующей последовательности:

1.      Обрезать трубу перпендикулярно ее оси специальным инструментом (ножницами или резаком).

2.      Откалибровать конец трубы внутри разверткой.

3.      Нанести внутрь трубы силиконовую смазку.

4.      Надеть на трубу гайку и затем обжимное кольцо, чтобы оно было вровень с торцом трубы, нанести на кольцо смазку.

5.      Приставить трубу к фитингу и закрутить гайку на его корпусе обычным рожковым ключом моментом 40 Нм.

Для сборки фитинга использование рычажного газового ключа не допускается!

Испытание на герметичность необходимо выполнять с соблюдением правил СП 73.13330.2016

При обнаружении протечки требуется осторожно подтянуть накидную гайку на 1/4 оборота.

В процессе эксплуатации инженерных систем с резьбовыми муфтами требуется выполнять периодический осмотр соединений. Для систем отопления – перед началом отопительного сезона, для систем ГВС – после отключений горячего водоснабжения. В случае выявления ослабленных соединений нужно выполнить подтяжку накидных гаек.

Монтаж электросварных муфт

Электросварные стыки работают на основе использования специальных встроенных внутрь инструмента нагревательных элементов.

После монтажа муфты на инструмент подается питание. Под действием тока муфта разогревается и вплавляется в полиэтилен. Образуется прочная цельнолитая сварная конструкция.

 

Соединение полипропилена

Муфты для ремонта и соединения полипропиленовых труб представляют собой отрезки труб в виде цилиндров чуть большего диаметра, которые можно надеть на соединение. Монтаж производится спайкой паяльником, предназначенным для пайки пластиковых и металлопластиковых изделий.

Соединение трубопроводов из полипропилена напрессовкой

Прессовые элементы соединительного фитинга состоят из: самой муфты со штуцером для трубы и надвижной гильзы. Конструкция штуцера предусматривает кольцевые выступы для фиксации трубы на муфте и обеспечения герметичного соединения между ними.

Упорный буртик предотвращает осевое сдвижение относительно фитинга при напрессовке гильзы. Воротник фиксирует конечное положение гильзы

muft_6.png

Монтаж пресс-муфты

Для соединения элементов фитингов прессового типа, в которых используется надвижная гильза, необходимо применять следующие инструменты:

•        труборез для работы с пластиковыми изделиями различного типа;

•        механический расширитель трубы, как вариант электрический или гидравлический;

•        пресс или специальные тиски механического, электрического или гидравлического типа;

•        сменные насадки, необходимые для фиксации деталей соединительной муфты в прессе.

Для монтажа соединительных деталей прессового типа с надвижной гильзой требуется специализированный инструмент, предназначенный для подобных работ и размеров, соответствующих размерам фитинга и трубы.

Из-за больших механических воздействий, используемых при монтаже соединений размеров 25 мм и 32 мм, желательно выполнять монтаж с помощью электроинструмента.

muft_4.png

Ручной пресс-инструмент для обжима металлопластика с комплектом насадок 16-20-26-32

Компрессионное соединение

Компрессионные муфты схожи с резьбовым соединением только тем, что их монтаж производится за счет затягивания внешних резьбовых элементов, которые надвигаются на соединение и стягивают обе части. Герметичность достигается установкой уплотнительных резиновых колец или прокладки в систему.

Поделиться: