Содержание статьи:
  • Откуда берется воздух в системе
  • Чем опасны воздушные пробки
  • Как бороться с воздушными пробками
    • Как спустить воздух в многоэтажном доме
    • Как спустить воздух в частном доме
  • Как убрать воздух с батарей разных типов
    • Алюминиевые, биметаллические
    • Стальные
    • Чугунные
    • Медные

Откуда берется воздух в системе


  • Воздух в систему попадает вместе с водой, он поглощается при остывании, при наличии открытого расширителя. Растворенный кислород движется по системе и скапливается в верхних точках.
  • Кислород может выделяться в результате химического взаимодействия плохо обессоленной воды с металлом труб и радиаторов.

  • Наличие ошибок в монтаже: петли и неравномерный уклон в трубах.

  • В результате полного спуска воды из системы.

  • Воздух засасывается внутрь системы в результате утечек и эффекта кавитации, возникающих из-за скорости работы насоса.


Чем опасны воздушные пробки

Воздушная пробка в системе отопления – это беда для системы отопления. При завоздушивании системы трубы и радиаторы останутся холодными. Если пробку не устранить, то может произойти размораживание отопления.

Рис. Вот так выглядит радиатор с завоздушенной системой

Как бороться с воздушными пробками

Устранить завоздушивание можно только определив причину, но это сделать сложно:

  • Если в системе отопления частного дома нет утечек, то в этом случае неисправен мембранный бак. Правильно работающий, он должен забирать примерно 12% воды в системе. Это происходит при нагреве и, соответственно, при расширении воды. Вода в мембранном баке должна быть всегда, даже при отсутствии нагрева. Повреждение мембраны, растрескивание резины – одна из причин пробки. 

  • Причина может быть из-за утечки в трубах или радиаторах отопления. Например, уровень воды в баке в норме, но завоздушивание происходит. Уменьшили скорость вращения насоса, проблема исчезла. Протечку на нагретой системе обнаружить трудно: она проявится, когда система остынет. На холодной системе вода может капать с гайки рядом с котлом отопления. На нагретой системе течь не видно, но воздух через это место при включенном насосе все равно засасывается. Чтобы его спустить, надо снизить скорость или выключить насос.

  • Причина может быть и за счет повышенного давления в системе: в этом случае в крайних верхних точках системы должны стоять краны Маевского или автоматические воздушные клапаны.

Как спустить воздух в многоэтажном доме

В старых советских многоэтажках в верхней точке системы стояли краны Маевского. Например, в административных зданиях на чердаках или на верхних этажах. В многоквартирных домах можно было согнать воздух в квартире на верхнем этаже.

Воду спустили. Поменяли трубы теплотрассы. Ремонт сделали. Отопление запустили в работу. А, например, дом или офисное трехэтажное здание стоят без тепла. 

Как определяем завоздушивание?

Сравним давление, которое показывают манометры.

Разница на подаче и на обратке теплотрассы на вводе в дом между давлением в трубах системы отопления должна быть не более, чем два очка. Если давление нормальное, значит грязевик, который обязательно присутствует на подаче на вводе в дом не засорен, а манометры исправны. Следовательно, при замене теплотрассы произошло завоздушивание. 

Делаем слив воды, открыв кран грязевика, но не кратковременный, а минут на 5 – 10. Вода пойдет не быстро. После того как выйдет какое-то количество воды, вы услышите как зашипит воздух, шланг задергается и пробка воздуха из системы отопления всего здания выйдет.


Как спустить воздух в частном доме

Воздушная пробка в отоплении частного дома возникает в местах ошибочного уклона труб. 

Для спуска понадобится так называемый «клоп» – саморез по металлу со сверлом и пресс шайбой. Также нужны кусочек ФУМ (подмоточной ленты) для герметичности. Место, где возникла пробка определить легко, проверив состояние трубы. До пробки труба будет теплая.  Дальше, завоздушенная, она будет холодной и будет простукиваться пустота. 

В трубу засверливаем саморез. Затем, когда начали топить, открутили саморез совсем чуть-чуть, пока не показались капельки воды, а вы не услышали шум воздуха. Все, пробка исчезла. Саморез покрыт защитой, поэтому ему не страшна коррозия, он может служить долго. 

Как убрать воздух с батарей разных типов

Алюминиевые, биметаллические

Современные радиаторы для спуска воздуха комплектуются либо краном Маевского, либо устанавливается автоматический отводчик.

Рис. Кран Маевского на современных радиаторах отопления

Стальные

Для сгона воздуха со стального конвектора или стального радиатора отопления также предусмотрен либо кран Маевского, либо спускное устройство.

Чугунные

Старые чугунные батареи не всегда оборудовались устройством для спуска воздуха, но на многих батареях устанавливались обычные водопроводные краны. Достаточно было взять обычные пассатижи и открутить спуск или открыть кран. 

Если спуска нет, то остается открутить заглушку в верхней части радиатора. Чтобы ее открутить нужно зачистить от краски место стыка, побрызгать WD. Осторожно откручивать газовым ключом. Но лучше пригласить слесарей из ЖЭК – это их обязанность.

Рис. Место удаления воздуха с чугунной батареи под гаечный ключ на 10 мм

Медные


Рис. В радиаторах из меди для сгона воздуха предусмотрен либо спусковой вентиль под отвертку, либо кран Маевского.

Поделиться: