Содержание статьи:
  • Описание пресс-фитингов для металлопластиковых труб
  • Виды пресс-фитингов
    • Конструктивные элементы прессового соединения, материалы изготовления
    • Надвижные или обжимные фитинги
    • Прессовые фитинги
  • Отличия от других видов фитингов
  • Необходимые инструменты
  • Плюсы и минус технологии

Описание пресс-фитингов для металлопластиковых труб

Обжимной пресс-фитинг — неразборный элемент трубопровода. Представляет собой надежное соединение, равнозначное по прочности монолитной структуре. Используется для монтажа водопровода ХВС и ГВС, низко- и высокотемпературного отопления: радиаторов и теплого пола, для труб, скрытых под стяжкой. Опрессовка исключает повреждения и протечки.

Виды пресс-фитингов

Соединения опрессовкой обладают высокой пропускной способностью.

Компания STOUT производит два типа прессовых соединений:

  1. Аксиальный (осевой) фитинг прессового типа с надвижной гильзой для труб PE-Xa/EVOH и труб PE-XС/AL/PE-XС
  2. Обжимной пресс-фитинг для металлополимерной трубы: PE-Xb/Al/PE-Xb

Конструктивные элементы прессового соединения, материалы изготовления

Корпус фитинга изготовлен из латуни марки CW617N. Для обжимной гильзы применяют нержавеющую высокоуглеродистую сталь AISI 304. На конце гильзы — смотровое окно. Перед обжимом гильзы трубу вставляют до упора в буртик, ее должно быть видно.

Герметичность соединения обеспечивает специальное уплотнительное кольцо из резины EPOM70p, которая не дает контактировать алюминиевой прослойке металлопластика с латунным корпусом фитинга. Предотвращает электрохимическую коррозию в процессе эксплуатации.

Для производства фиксатора (шайбы) используют анаэробный полипропилен (PE).

Пресс-фитинги характеризуются следующими рабочими параметрами:
  • рабочая температура — до 125С;
  • давление — 16 атм;
  • рабочая среда — антифриз с основой из этиленгликоля, до 30% — вода и воздух;
  • расчетный средний срок службы — 50 лет;
  • резьба — DIN ISO 7/1

Надвижные или обжимные фитинги

Благодаря прочности соединения с надвижными гильзами, согласно DIN 18380 (VOB), трубопровод прокладывают в стяжке, а также под штукатуркой без ревизионных отверстий.

Прессовая конструкция состоит из:

  1. корпуса со штуцером, с кольцевыми фиксирующими выступами, необходимыми для плотной герметизации соединения с металлопропиленом;
  2. надвижной гильзы, которая заходит на соединение сверху и предназначена для опрессовки.


При монтаже важную роль играют фиксирующие детали. Это упорный буртик — он не дает трубе сместиться при опрессовке и воротник, который фиксирует конечное положение надвижной гильзы. Посмотрите на сайте товары, которые относятся к системе полиэтиленового трубопровода и аксиальных фитингов.

Аксиальный фитинг с надвижной гильзой, предназначенный для монтажа трубопроводной системы STOUT из труб, из сшитого полиэтилена PE-Ха/EVOH, серии SPX-0001 и стабильных труб PE-Xс/Al/PE-Xс

"Аксиальный фитинг с надвижной гильзой, предназначенный для монтажа трубопроводной системы STOUT из труб,

из сшитого полиэтилена PE-Ха/EVOH, серии SPX-0001 и стабильных труб PE-Xс/Al/PE-Xс"

Прессовые фитинги

Деталь используется для металлопластиковой трубы PE-Xb/Al/PE-Xb и работает по принципу обжимного соединения. Способ заключается в обжатии и деформации уплотнительного кольца внутри металлической гильзы. Разобрать соединение нельзя, так как изменяется геометрия материала.

Обжимной пресс-фитинг для металлополимерной трубы белого цвета STOUT PE-Xb/AL/PE-Xb

"Обжимной пресс-фитинг для металлополимерной трубы белого цвета STOUT PE-Xb/AL/PE-Xb"


Соединительный элемент — составной, включающий:

  1. Корпус фитинга со штуцером — изготовлен из латуни марки CW617N.
  2. Уплотнительное кольцо на хвостовике корпуса — резина EPOM70p
  3. Фиксатор (шайба) — PE (анаэробный полипропилен).
  4. Пресс-гильза обжимная — нержавеющая высокоуглеродистая сталь AISI 304


Соединение — необслуживаемое, его применяют при монтаже скрытых трубопроводов, которые замуровывают в полу или в стенах, убирают за стяжку, прячут за гипсокартон или под штукатурку внутри стены.

На сайте можно подробно ознакомиться со всеми элементами трубопроводов из металлопластика.

Если допущены ошибки, требуется исправить дефект. Для ремонта компания STOUT предлагает монтажную гильзу (зажимную втулку) отдельно. На сайте компании в наличии втулки диаметром 20, 26, 32 мм.

Отличия от других видов фитингов

Особенность внутреннего канала обжимной конструкции — в форме, обеспечивающей беспрепятственное протекание теплоносителя, и в отсутствии зон турбулентности. За счет этого уменьшается гидравлическое сопротивление и достигается максимальная пропускная способность соединения.

Конструктивная особенность канала штуцера и расположение уплотнительных колец вровень с его поверхностью дает возможность добиться максимального углубления пресс-гильзы по плоскости кольцевого углубления. Монолитное соединение невозможно с применением обычных компрессионных пресс-фитингов, в которых используется обжим накидной гайкой.

В компрессионных и в прессовых соединениях присутствуют штуцер с гильзой. Если прессовые детали опрессовывают инструментом, то компрессионные — обжимают накидной гайкой. Компрессионный монтаж — разборный. Прессовой — нет, его можно только срезать.

В прессовых узлах — вероятность протечки равна нулю, а компрессионные из-за разрушения прокладки могут потечь.

Необходимые инструменты

Специалисты компании STOUT рекомендуют монтажный электрический пресс NOVOPRESS. Он легко справится с механическим усилием большой мощности, прилагаемой при монтаже крупных соединений для трубопроводов диаметром 25 и 32 мм.

Для монтажа с использованием надвижной гильзы нужны следующие инструменты:

Труборез или гильотинный нож с упором для установки трубы под 90. Инструмент применяют для резки пластика. Трубы с большим диаметром режутся резаком.

Калибратор, разверстка или фаскосниматель. Название инструмента, которым калибруют прямой угол среза трубы под фаску в виде равномерного скоса внутренних и внешних поверхностей. Правильная калибровка — это когда труба центрована, скошена и выровнена так, чтобы фаску было видно изнутри и снаружи. Снятие фаски убирает заусенцы по краю среза для сохранения целостности уплотнительных прокладок.

Эспандер: ручной или гидравлический расширитель входного отверстия.

Фаскосниматели в виде насадки на шуруповерт зачастую применяются вместо ручных калибраторов.

Обжимная машина, ручные или электрические пресс-клещи. Для инструмента нужны сменные вкладыши с профилем типа TH, H, B или U с размерами, соответствующими диаметру трубы. Электрический пресс работает от аккумулятора или от сети 220В.

Трубогиб. В прокладке трубопровода неизбежно встречаются прямые углы. При сгибании металлопластика руками невозможно сделать прямой угол без риска получить залом. Благодаря инструменту, угол получается ровный, без повреждений.

Таблица с профилями вкладышей и их соответствие различным диаметрам

"Таблица с профилями вкладышей и их соответствие различным диаметрам"

Плюсы и минус технологии

Металлопластик — универсальный материал, который используется как в системах водоснабжения (ГВС и ХВС), так и в системах отопления.

Преимущество монтажа с помощью металлопластиковой трубы — в возможности сохранять ее форму. С ней удобно работать в узких пространствах. В этом она лучше полиэтилена.

Металлопластик многофункционален, используется для водоснабжения, теплого пола, а также в системах радиаторного отопления. Материал приравнен к пятому классу эксплуатации, что позволяет применять его в высокотемпературных системах. Он держит форму и требует минимум креплений.

Коэффициент теплопередачи у трубопровода, выше, чем у труб из сшитого полиэтилена.

Используя металлопластик, монтажник закрывает все задачи по водоснабжению и отоплению. Подобное условие способствует минимизации остатков и снижению затрат на материал.

Надежность трубопроводов из металлопластика достигается из-за использования пресс-фитингов: трубопровод превращается в единую неразборную конструкцию, в которой невозможны протечки и аварии.

Поделиться: