Содержание статьи:
  • Схемы разводки
    • Открытая и скрытая
    • Коллекторная (лучевая)
    • Смешанная или комбинированная схема
    • Тройниковая
    • Проходная разводка
  • Общие советы при разных схемах монтажа
  • Ошибки при монтаже
  • План водоснабжения

Схемы разводки

Разводку водопровода производят по двум принципам: последовательно и параллельно. Способ прокладки зависит от количества «мокрых точек» в доме: чем их больше, тем сложнее схема.

Для частного дома выбор схемы лучше сделать на начальном этапе, проект экономит трудозатраты и деньги.

Типы разводок:

  1. Тройниковая.
  2. Проходная.
  3. Коллекторная.
  4. Смешанная.

Открытая и скрытая

От способа прокладки не зависит схема трубной разводки. Проложить трубы можно только двумя способами: скрытно — спрятать в стене или в пол и открыто — проложить на виду.

На выбор способа прокладки влияют эстетические предпочтения. В основном для скрытой прокладки используют ПП-трубы, их прячут под гипсокартоном, замоноличивают в бетонную стяжку. При укладке в монолит трубопровод помещают внутрь внешней защитной трубы.

Минус закрытого метода — в необходимости вскрытия стены для проверки и поиска возможного места повреждения и ремонта трубопровода. Чтобы облегчить поиск повреждения, трубы закрывают лишь частично, оставляя отрытыми места, где располагают трубопроводную арматуру: краны и фитинги.

Скрытая прокладка трубопровода

"Скрытая прокладка трубопровод"


Открытым способом трубы прокладывают после отделочных работ. Открытая прокладка ненамного уменьшает площадь помещения, но удобна в обслуживании, ремонте при замене или перепланировании сантехузлов.

Коллекторная (лучевая)

Схема коллекторной разводки

"Схема коллекторной разводки"


Схема с применением коллектора подразумевает наличие нескольких значимых потребителей воды: две ванных комнаты, отопительный котел, бойлерная, посудомоечная и стиральная машина, кухня и т. д. Коллекторная схема — это подключение каждого узла независимо друг от друга, по отдельному контуру с собственным краном, которым перекрывают подачу воды.


У коллектора два плюса:

  1. Стабильное давление независимо от нескольких одновременно работающих сантехнических узлов.
  2. Ремонт контуров водопровода без отключения в доме воды — только участка, где обнаружен дефект.


Минусы коллекторной схемы:

  1. Сложный монтаж требует привлечения профессиональных мастеров.
  2. Отдельное помещение в доме. Коллектор с другими элементами инженерной сети устанавливаются в котельной или специальном техническом помещении: например, в бойлерной.
  3. Высокая цена. Большие трудозатраты, дорогие трубы и другие элементы коллекторного узла.


Для корректной работы коллектора потребители воды подключают трубу с диаметром, соответствующим диаметру отвода от стояка.

Присоединение коллектора

"Присоединение коллектора"

Смешанная или комбинированная схема

Компромиссное и выгодное решение для прокладки трубопроводов в доме — это сочетание тройниковой разводки и применения коллектора.

Монтаж коротких участков водопровода выполняется последовательно. Большая часть трубопровода собирается с помощью коллектора — это так называемый «замкнутый цикл» с циркуляцией воды.

Комбинированную прокладку труб применяют, чтобы упростить работы в доме. При смешанном водоснабжении холодную воду пускают по «глухой» разводке. Схема подачи воды в этом случае — тупиковая.

Горячую воду подают по замкнутой циркуляционной схеме. Вода движется по кругу с одинаковой температурой. Благодаря коллектору в ней не чувствуются гидроудары (скачки давления).

Тройниковая

Последовательная схема состоит из двух труб для горячей и холодной воды ГВС и ХВС, прокладываемых от стояка. При этом трубу с горячей водой прокладывают выше холодной. Это нужно для того, чтобы на холодном трубопроводе не образовывался конденсат.

Трубопровод размещают горизонтально вдоль точек водопотребления.

От магистрали с помощью тройниковых фитингов подключают вертикальный водоотвод, оканчивающийся водорозеткой, к которой присоединяют смеситель любо другой прибор расхода воды: краны в ванной, на кухне, в туалете. Отсюда и название разводки — тройниковая.


Минус тройниковой схемы:

Зависимость давления воды от количества одновременно действующих устройств, потребляющих воду. Чем больше смесителей работает, тем меньше напор.

Проходная разводка

Проходная разводка

Для трубопроводов проходной схемы используются проходные водорозетки под пропиленовые, металлопластиковые и полипропиленовые трубы. При последовательном монтаже трубы прокладывают от стояка до водных розеток, от одного прибора водопотребления к следующему.

Последовательная схема

"Последовательная схема"


В случае единовременного применения только одной точки водоразбора — достаточно проложить трубопровод наименьшего диаметра.

  1. Для полипропиленовых труб — 20 мм.
  2. Для полиэтиленовых и металлопластиковых — 16 мм.

При использовании одновременно нескольких точек потребления воды — диаметр трубопровода увеличивается.

Общие советы при разных схемах монтажа

Основное правило при тройниковой разводке — разница в диаметрах между горизонтальной магистралью и вертикальными отводами до смесителя. Требование в соблюдении диаметров справедливо как для частного дома, так и для городской квартиры.

Магистральная труба должна быть на один размер больше, чем отвод. Это нужно для гашения скачков давления в трубопроводе при включении и отключении смесителя.

Правильный выбор трубопровода в случае металлопластиковой трубы:
  • магистральный трубопровод — 20 мм;
  • вертикальный отвод — 16 мм.

Для полипропиленовой трубы:
  • горизонтальная магистраль — 25 мм;
  • вертикальный отвод — 20 мм.

При выборе разводки холодного и горячего водоснабжения руководствуются их различием:

  1. Количество и метраж применяемых материалов плюс конечная стоимость. Наименьшее количество материалов применяется для последовательной разводки. Она самая дешевая.
  2. Средняя по цене — тройниковая разводка.
  3. Самая затратная — с использованием коллектора: на реализацию схемы уходит большое количество труб.

Комфорт — это еще одно различие, влияющее на выбор схемы: определяется скачками давления при включении и выключении смесителя.

  1. Проходная — самая недорогая при монтаже, но наименее комфортная для потребителя. Сильно проявляют себя скачки давления.
  2. Тройниковая — скачки давления меньше, чем у проходной, но только в случае правильного подбора диаметра.
  3. Коллекторная разводка — обеспечивает высокий уровень комфорта при пользовании. Скачки давления практически не ощущаются.

По окончании монтажа необходимо провести базовую проверку. Для этого заглушаются все потребители в доме и в систему подается давление. Достаточно подать три атмосферы, чтобы выявить негерметичное соединение и фитинг с протечкой.

При вертикальном монтаже магистральных труб — между этажами частного дома или для ответвлений к водорозетке, водопровод с холодной водой размещают слева от труб ГВС.

Ошибки при монтаже

Распространенная ошибка при коллекторной разводке — подключение коллектора к полудюймовому отводу от стояка трубопроводом:
  • из полиэтилена диаметром 16 мм;
  • из полипропилена диаметром 20 мм.

Есть убеждение, что эти трубы соответствуют полудюймовой трубной резьбе. На самом деле они соответствуют диаметру — 3/8.

Правильно подбираем диаметр

"Правильно подбираем диаметр"


Еще одна ошибка: несоблюдение времени, необходимого на пайку полипропилена. Если при пайке паяльник передержали, то пластик плавится и заполняет собой пространство внутри.

Пайка, выполненная раньше времени, гарантирует протечки.

Время пайки соединения полипропиленовой трубы

"Время пайки соединения полипропиленовой трубы"

План водоснабжения

По представленным в статье схемам выполняется план водоснабжения частного дома. Выбрать и разработать схему водоснабжения желательно на этапе расчета проекта. В процессе разработки наряду с водоснабжением рассчитывают и схему водоотведения.

Водопровод и канализация в частном доме — две инженерных системы, тесно связанные друг с другом. Поэтому правильно и рационально составленный план водоснабжения и водоотведения может сэкономить затраты на материалы и на проведение работ.

Поделиться: