Содержание статьи:
  • Типы и особенности оборудования
  • В каких случаях устанавливают водяные внутрипольные конвекторы
  • Подготовка к подключению внутрипольного конвектора
  • Особенности правильного монтажа внутрипольного конвектора SCQ с принудительной вентиляцией
  • Особенности монтажа внутрипольного конвектора SCN с естественной вентиляцией
    • Ручное регулирование
    • Регулирование термостатом с дистанционной настройкой
    • Схема регулирования с помощью комнатного термостата
  • Финальные этапы установки внутрипольных конвекторов всех типов
  • Запуск внутрипольного водяного конвектора в работу

Наряду с традиционными радиаторами и системой теплого пола при обустройстве одно- и двухтрубных систем централизованного или автономного отопления, используются внутрипольные конвекторы. Их монтируют в конструкции пола, располагая вдоль оконных проемов и стен. Чаще всего отопительные приборы, встраиваемые в пол, устанавливаются в помещениях с панорамным остеклением. Внутрипольные конвекторы бывают воздушными и водяными. В этой статье рассматриваются особенности монтажа водяных моделей.

Типы и особенности оборудования

Конструкция водяных внутрипольных конвекторов отличается простотой. В него входят: металлический корпус, чаще всего из оцинкованной стали, и теплообменник, состоящий из трубы и присоединенных к ней пластин. Трубу обычно производят из меди, а пластины, повышающие площадь теплоотдачи, из алюминия. Сверху внутрипольный обогреватель закрывается решеткой роликового или линейного исполнения, изготовленной из анодированного алюминия. Решетку окрашивают в цвета по таблице RAL или на нее наносится покрытие, имитирующее фактуру дерева, мрамора, гранита.

Внутрипольный конвектор STOUT с декоративной анодированной решеткой роликового типа

Отопительные приборы могут работать за счет естественной или принудительной конвекции. Во втором случае движение теплого воздуха ускоряет вентилятор, установленный на виброопоры. При выключенном вентиляторе устройства работают за счет естественной конвекции. Вентиляторные модели отличаются повышенными КПД и производительностью, быстрее обогревают помещение, но имеют более высокую цену.

В каких случаях устанавливают водяные внутрипольные конвекторы

Отопительные приборы, устанавливаемые под полом, предназначены для монтажа только в жилых и офисных помещениях, выставочных и концертных залах.

Внутрипольные обогреватели наиболее эффективны в следующих случаях:

  • в помещениях с панорамными окнами — такие приборы предотвращают появление сквозняков в комнате, конденсата и наледи на стеклах;

  • в маленьких комнатах, в которых нет места для размещения обычных радиаторов;

  • в помещениях, где по проекту не должно быть лишних предметов;

  • в комнатах с высоким уровнем влажности, в этом случае задача встраиваемых приборов — предотвратить запотевание окон.

Такие модели можно устанавливать в системах отопления, где в качестве теплоносителя используется горячая вода или низкозамерзающий водный раствор, в котором концентрация этиленгликоля не превышает 30%.

Подготовка к подключению внутрипольного конвектора

Установка встраиваемых конвекторов осуществляется в соответствии с теплотехническим проектом, разработанным проектным учреждением и согласованным с организацией, которая отвечает за безопасную эксплуатацию системы отопления в соответствии с нормативными требованиями.

Прибор поступает в продажу упакованным в пленку и картонную коробку. При длине более 3 м устройство поставляется двумя частями. В комплекте поставки обязательно присутствует сопроводительная документация. Изделие запрещается извлекать с торца упаковки без ее полного раскрытия.

Особенности правильного монтажа внутрипольного конвектора SCQ с принудительной вентиляцией

Перед установкой прибора необходимо определить, в какую сторону должен быть повернут вентилятор — в комнату или к окну. Первый вариант применяется для помещений, в которых есть и другие приборы для отопления. Второй вариант подходит для комнат с панорамным остеклением и высоким воздухообменом, в которых конвектор служит основным источником тепла.

Порядок установки:

  1. К прибору фиксируют ножки. Декоративную крышку снимают и убирают в чистое место. Устройство устанавливают на место, соответствующее дизайн-проекту. Рекомендуемое расстояние от окна — 80–250 мм.

  2. По отверстиям в опорах проводят разметку на подготовленном основании.

  3. В отмеченных точках делают отверстия.

  4. Прибор временно убирают, в отмеченные точки устанавливают дюбели.

  5. Конвектор устанавливают на черновой пол, опоры крепят к дюбелям. С помощью регулировочных винтов корпусу придают горизонтальное положение.

  6. Для подключения труб и трубопроводной арматуры снимают расположенные с боков защитные пластинки.

  7. На линию подачи монтируют термостатический клапан, а на обратную линию — вентиль.
  8. Подключают прямую и обратную трубы. Их оси должны совпадать с осями соответствующих патрубков отопительного прибора.

  9. Проводят гидравлические испытания отопительной системы под давлением, не превышающим 25 бар.

Во внутрипольных конвекторах STOUT предусмотрено соединение «евроконус», которое не требует уплотнения льном и герметизирующим составом. Модели, предназначенные для установки во влажных помещениях, оснащены дренажными патрубками диаметром 16 мм, которые подключают к канализационной, водосточной трубе или другим системам.

Схема регулирования тепловой мощности внутрипольного конвектора может быть ручной или автоматической. Ручная регулировка осуществляется обычным ключом, автоматическая — с помощью термоэлектрического сервопривода STOUT, который подключается к термостатическому клапану и термостату, расположенному на стене. Термостат нельзя размещать на участке, на который попадают солнечные лучи, возле отопительных приборов, над оконными и дверными проемами.

Внутрипольный конвектор SCQ с принудительной конвекцией

Особенности монтажа внутрипольного конвектора SCN с естественной вентиляцией

Монтаж отопительного прибора с естественной конвекцией проводится аналогичным способом. Рассмотрим способы регулирования тепловой мощности, предусмотренные для этого оборудования.

Ручное регулирование

На термостатический вентиль монтируют головку ручного привода, обеспечивающую возможность механической регулировки.

Регулирование термостатом с дистанционной настройкой

На термостатический вентиль устанавливают термостат, обеспечивающий возможность дистанционной настройки. Избежать повреждения капиллярной трубки, идущей от термостата, позволяет ее прокладка в гофротрубе из полимерного материала.

Схема регулирования с помощью комнатного термостата

На термостатический вентиль монтируют термоэлектрический сервопривод, подключаемый к настенному термостату. Все провода прокладываются в пластиковых гофротрубах. Для соединения проводов применяют коробку для электрических соединений (в комплект поставки не входит).

Финальные этапы установки внутрипольных конвекторов всех типов

Провода, предназначенные для подключения отопительного прибора к электрической сети, защищаются пластиковой гофротрубой. Корпус необходимо заземлить.

Внимание! Аппарат не должен соприкасаться с силовыми и сигнальными электрическими кабелями.

Если конвектор планируется укрепить на месте установки с помощью бетонной стяжки, между бетоном и корпусом предусматривают компенсационный стык, который позволит металлу расширяться при нагреве. Перед заливкой раствора с прибора снимают решетку и закрывают его защитной крышкой, которую закрепляют скотчем. Защитная крышка в базовый комплект не входит, ее нужно заказывать отдельно. Вместо нее можно использовать элементы упаковки или подручные материалы.

Пустое пространство вокруг корпуса заливают жидкой смесью на 1/3 высоты прибора, под которым не должно остаться пустот. Оставшиеся 2/3 высоты заливают более густым раствором. Во избежание деформации в корпусе устанавливают распорки. После застывания бетона защитная крышка снимается, а на корпус устанавливается декоративная решетка. Прибор готов к эксплуатации.

После укладки финишного напольного покрытия между чистовым полом и декоративной решеткой остается зазор, который необходимо заполнить силиконовым герметиком. В моделях с F-образной окантовкой ее монтируют по верхней части корпуса на месте установки. П-образный профиль поставляется в сборе с корпусом.

Внимание! Корпус внутрипольного водяного конвектора не должен испытывать нагрузок со стороны чистового пола. При укладке финишных напольных материалов, склонных к термическому расширению, например, паркета, или при наличии теплого пола в местах стыка рамки с покрытием предусматривают компенсационный шов. Его функции может выполнять пробковая или резиновая полоска.

Запуск внутрипольного водяного конвектора в работу

При первом включении прибора отопления необходимо спустить воздух с помощью воздухоспускного клапана. Для этого конец пластиковой трубки опускают в подготовленную емкость для слива воды. Ключом открывают воздухоспускной клапан на один-полтора оборота. Клапан закрывают после того, как из трубки начинает течь сплошная струя воды.

В начале и в ходе отопительного сезона периодически необходимо проводить очистку аппарата пылесосом или влажной ветошью. Вода при уборке не должна попадать на элементы, подключаемые к централизованной электросети. Для очистки корпуса и других комплектующих элементов нельзя использовать составы с абразивными компонентами, растворителями, кислотными и щелочными средами.

При обслуживании необходимо обращать внимание на состояние алюминиевых пластин, от которых во многом зависит эффективность теплопередачи. Деформированные ламели необходимо выпрямить, что позволит сохранить тепловую мощность устройства на должном уровне.

Поделиться: