Содержание статьи:
  • Конструкция насоса
  • Типы дренажных насосов
  • Что будем откачивать
    • Как выбрать дренажную установку
  • Как избежать сгорания насоса
    • Диаметры шланга
  • Предоставляемое оборудование
  • Что влияет на выбор насоса

Конструкция насоса

Насосы изготовлены в корпусе из металла и пластика. Дренажные агрегаты для сильнозагрязненных вод исполнены в корпусе из чугуна, рабочие колеса изготовлены из нержавеющей стали. Оборудование для чистой воды или с небольшим загрязнением выполнено из пластика.

Основа конструкции — это электродвигатель и рабочее колесо с лопастями, защищенные общим корпусом.

Большинство насосов оснащаются поплавковым датчиком «сухого» хода. Откачав воду до определенного уровня, насос завершает работу. Поплавок опускается до отмеченного уровня или на дно водоема, отключает насос. Датчик хорошо защищает оборудование от «сухого» хода, предупреждая от короткого замыкания и термического нагрева в результате перегруза.

Для дренажного оборудования действует требование ограничения погружения в воду — пять метров. Однако некоторые модели работают на глубине 10 м.

Типы дренажных насосов

STOUT SPD-0001-200250 насос дренажный с поплавком, кабель 10 м, 230V, Q=150 л/мин, H=7,2 м

Дренажное насосное оборудование подразделяется на две категории: по типу установки и конструктивным особенностям.

По способу установки различаются на:

  • Поверхностные — устанавливаются на сухом месте в помещении или на участке рядом с водоемом. В воду на глубину до 10 м погружается шланг. Мощность поверхностных насосных установок от 30 до 1600 Вт. Чем выше мощность, тем больше объем откачиваемой жидкости.

  • Погружные насосные агрегаты размещают в воде на глубине не менее 10 метров. Для эффективного всасывания воды в конструкции корпуса предусмотрены всасывающие отверстия. Электродвигатель погружной насосной установки защищен усиленной электроизоляцией.

 

По конструктивным особенностям и принципу работы подразделяются на следующие типы:

  1. Самовсасывающие — откачивает жидкость за счет рабочих колес, которые при вращении создают разряжение и выталкивают поступающую в шланг жидкость на поверхность. Бывают центробежные и вихревые.

  2. Канализационные (фекальные) — в конструкции предусмотрен измельчитель для разбивания твердых фракций и тканевого мусора, ила.

  3. Циркуляционные — работают за счет вращения крыльчатки, выталкивающей жидкость из одного резервуара в другой, за счет принудительного выброса, создающего напор, обеспечивая циркуляцию жидкости. Бывают двух типов:

  • вихревые — перекачивают жидкость за счет увеличения давления входящего газа, формируемого в кольцевом канале вихревого движения, при воздействии центробежного усилия, создаваемого ротором.

  • центробежные — откачивание жидкости происходит за счёт взаимодействия непрерывного потока жидкости с вращающимися лопастями ротора и корпусом.

Схема установки и работы погружного насоса


Что будем откачивать

Дренажный насос применяется для откачивания чистой и загрязненной воды. Все зависит от степени загрязнения. Грязная вода с минимумом загрязнений или с большим содержанием заиливания, грязи, твердых фракций, тканевого материала.

Компания STOUT представляет насос для чистой воды — STOUT SPD-0001-200250, бюджетный вариант для чистой и слабозагрязненной жидкости. В конструкции нет режущего измельчителя, который способен справляться даже с твердым мусором, как насос STOUT SPD-0004-211100.

Как выбрать дренажную установку

Для правильного подбора необходимо знать расход, который измеряют в метрах кубических в час, либо количество литров и напор, измеряемый в метрах.

На выбор влияет процентное содержание посторонних примесей и грязи в откачиваемой воде.


Насосные агрегаты подразделяются на категории в зависимости от степени загрязненности среды, в которой работают:

  • Для откачки воды в объеме, в которой присутствует 5% механических примесей с размером фракций 5 мм. Обычно это слабозагрязненная вода из подвала, бассейна либо дождевая вода.

  • Для откачки воды с объемом механических примесей 10% с размером не более 35 мм, например, среднезагрязнённые колодцы.

  • Для откачки из естественных водоемов, строительных котлованов, где присутствуют загрязнения из крупных частиц мусора.




Как избежать сгорания насоса

Дренажный насос может сгореть в двух случаях:

  • «сухой ход»;

  • перегрев в результате перегруза.

Оборудование может выйти из строя в случае «сухого хода». Объем жидкости откачен, а оборудование не отключилось и продолжает работать без охлаждения. Обычно откачиваемая с водоема жидкость охлаждает корпус насоса. Когда агрегат работает вхолостую, возникает перегрев изоляции. Насос может сгореть. Чтобы это исключить, предусмотрена защита от «сухого хода», выполненная в виде поплавка. Отключение происходит после того, как поплавок опускается на нижний уровень откачиваемой воды, размыкая контакты реле.

Второй случай — это перегрев установки из-за перегруза. Конструкция насосных агрегатов защищает вал от наматывания ила, тканевых материалов.

Однако плотность загрязнения выкачиваемой воды может оказаться очень высокой и мощности насоса для откачки не хватит. Перегрев происходит из-за неправильной оценки загрязненности водоема и, как следствие, выбора насоса меньшей мощности, чем это необходимо. Защита насоса осуществляется тепловым реле, встроенным в корпус в состав пускорегулирующей аппаратуры.

 

Диаметры шланга

Армированный шланг из поливинилхлорида (рукав), используемый для откачки воды, присоединяемый к дренажному насосу — универсального диаметра. Он подходит ко всем моделям фекальных и дренажных насосных агрегатов с выходным патрубком диаметром 25 мм (1 дюйм).

Предоставляемое оборудование

Компания STOUT представляет на своем сайте дренажное насосное оборудование трех категорий в исполнении:

  1. SPD-0001 — с поплавковым выключателем и защитой от сухого хода;

  2. SPD-0002 — с поплавковым выключателем и рабочим колесом из нержавеющей стали, может работать в агрессивной среде;

  3. SPD-0003 — с вертикальным поплавковым выключателем, откачивает воду из узких приямков и колодцев.

STOUT SPD-0003-200250 насос дренажный, с вертикальным поплавком, кабель 10 м, 230V, Q=150 л/мин, H=7,2


Перечисленные дренажные насосы STOUT хорошо перекачивают чистую воду или воду с минимальными загрязнениями без сильного заиливания и без волокнистых примесей с твердыми фракциями размером до 20 мм. Пропускная способность насосов до 175 л/мин.

Конструктивные особенности дренажного оборудования STOUT:

  • корпус из нержавеющей стали;

  • встроенная тепловая защита от перегрева двигателя;

  • поплавковый выключатель, работающий в автоматическом режиме;

  • встроенный пусковой конденсатор.

Отдельная категория насосов откачки сточных вод представлена оборудованием в исполнении SPD-0004, обладающим высокими расходно-напорными характеристиками. Насосные установки благодаря наличию режущего механизма измельчения относятся к категории фекальных. Это особо мощное оборудование, способное справиться с откачкой из отстойников и промышленных резервуаров. Насосы справляются с твердыми большими частицами, волокнами, тканевыми материалами, способны работать с высоким напором без создания засоров.

Что влияет на выбор насоса

На выбор насоса влияют следующие факторы:

  1. Задача, для которой требуется оборудование.

  2. Степень загрязненности рабочей среды.

Для чистой воды: например, для колодца и для разового полива подойдет насос с пластиковым корпусом, небольшим значением мощности до 600 Вт и с производительностью объемом до 15 м3/час.

Для работы в бассейнах, где вода обеззаражена хлоркой и другими химическими растворами, целесообразно применять поверхностный насос с рабочими колесами из нержавеющей стали.

Для откачки замусоренных листьев, для осушения канав и сточных ям используют насосы с режущим механизмом.

Практически все дренажные насосы по умолчанию оборудованы защитными устройствами:

  • защитой от «сухого хода»;

  • встроенной тепловой защитой, реагирующей на нагрев двигателя при перегрузе.

Соблюдение рекомендаций, предложенных производителем, позволяет продлить срок службы насосного оборудования.

Поделиться: