Содержание статьи:
  • Бойлеры косвенного нагрева
  • Почему появляется накипь
  • Зачем нужно чистить нагреватель
  • Как почистить емкость своими руками
  • Способы и средства промывки резервуара
    • Механическая очистка
    • Промышленная химическая очистка
  • Проблемы с водопроводом

Бойлеры косвенного нагрева

Бойлеры косвенного нагрева — объемные устройства без собственных нагревательных элементов. Пользуются большой популярностью. Они экономичны, потому что не потребляют электричество, но отапливают помещение и обеспечивают горячее водоснабжение на кухне и в ванной комнате.

Обычно такие модели тэны не имеют, потому что подогревают воду благодаря теплообменнику в змеевике от котла, работающего на дровах, газе, электричестве и пр. Бойлеры STOUT —напольного и навесного типа, различного объема.

Бойлер косвенного нагрева

Почему появляется накипь

К существенным недостаткам бойлеров косвенного нагрева относится накипь в прилегающем пространстве. Накипь в баке — это осадок кальция, магния, глины, песка и других веществ, образующийся при нагреве воды. Он накапливается и образует твердое полотно на стенах сосуда, которое очень трудно удалить.

Зачем нужно чистить нагреватель

Налет представляет опасность для здоровья человека, даже если вода идет только на бытовые нужды. В резервуаре может появиться запах из-за микроорганизмов, которые хорошо размножаются в условиях тепла и влажности. Кроме того, известковые отложения снижают мощность приборов, мешая отдавать воде тепло (слой в 3 мм снижает теплопередачу на 30%). А нагреватель быстро изнашивается из-за постоянных включений и отключений.

Если не очищать бойлеры, то можно спровоцировать аварию. Металлическая емкость со слоем накипи в 5 см в три раза горячее, чем поверхность чистого бака. Если налет не удалять, то на стенках появляются трещины, и он быстро приходит в непригодность.

Как почистить емкость своими руками

Налет в баке можно устранить самостоятельно без снятия, используя домашние средства.

Самые распространенные способы:

  1. Уксус. Чистую эссенцию или ее раствор необходимо залить через шланг подачи воды. После полного заполнения бойлера косвенного нагрева его нужно включить на максимальную температуру и оставить примерно на полчаса. После чего воду слить.

  2. Сода пищевая. Раствор 1 к 12 заливается в емкость и нагревается до 55 градусов. Выше температуру использовать нельзя, иначе NaHCO3 распадется и не подействует. После этого прибор оставляется включенным на час и освобождается. 

  3. Кислота лимонная. На бак в 50 литров понадобится 800 граммов порошка. Раствор 1 к 3 заливается в устройство, которое устанавливается на максимальный температурный режим. Через полчаса вода сливается.

Способы и средства промывки резервуара

Механическая очистка

Бойлер косвенного нагрева

Все перечисленные доступные способы могут не дать ожидаемых результатов, поэтому не стоит забывать о профессиональных услугах. Сложным и трудоемким методом считается механическая очистка. В этом случае бойлер косвенного нагрева отключают от крана, сливают воду в заранее подготовленный дренаж, снимают питающие клеммы и панель и отсоединяют электропровод с заземлением. Электрическую схему (если есть) фотографируют для последующей безошибочной сборки. 

После этого бак демонтируют и убирают крепления. Если модель настенная, то корпус снимается с креплений. Кстати, многофункциональные крепления STOUT подойдут для всех видов бойлеров. Далее водонагреватель кладется на ровную поверхность вверх кранами. От ТЭНа (если присутствует) откручивают болты и снимают его вместе с фланцем. Электрический нагреватель (при наличии) тоже вынимают, ослабляя прижимную скобу. Очисткой занимаются сразу, не давая налету засохнуть.

Необходимые материалы и инструменты:

  1. гаечные ключи;

  2. плоскогубцы;

  3. набор отверток;

  4. наждачная бумага и нож;

  5. разводной сантехнический ключ;

  6. перчатки для рук.

Налет аккуратно удаляется с помощью ножа, деревянной лопатки или щетки. Толстый слой можно устранить плоскогубцами. Чистить нужно осторожно, чтобы не задеть медный слой нагревательного элемента. Когда осадок будет полностью ликвидирован, нагреватель полируют наждаком. Чем меньше загрязнений, тем выше КПД прибора.

При механической очистке не следует забывать о домашних средствах, описанных выше. На следующем этапе проверяют магниевый анод и заменяют его, если требуется. Магниевый анод лучше очищать только вручную с помощью металлической щетки или наждачной бумаги. Стенки бака также осторожно обрабатываются инструментами. Когда основная часть грязи будет убрана, можно воспользоваться специальными растворами для ликвидации извести. Механический способ очистки накипи применяется редко, обычно когда бойлер сильно загрязнен и простые промывки не дают результата.

Жесткие инструменты нельзя использовать, когда внутри бак покрыт эмалью. Если во время работы будет обнаружена ржавчина, то нужно ее зачистить наждаком, а поверхность заново покрыть краской.

Промышленная химическая очистка

  1. Профессионально промывать баки с помощью специальных средств можно без разборки устройств, но с помощью специального насоса.

  2. Порядок действий:

  3. Перекрытие крана и отсоединение трубы на патрубке бойлера.

  4. Открытие крана с горячей водой и дренаж не меньше двух третьих воды из емкости.

  5. Установка шланга на патрубке прибора.

  6. Монтаж лейки во второй части шланга и заливка очистителя.

  7. Выдержка специального средства в баке не меньше шести часов.

  8. Слив грязной жидкости через кран горячего водоснабжения или ее дренаж через краны и трубы на патрубке водонагревателя через дополнительный кран.

Проблемы с водопроводом

Обслуживание требуется не только самому прибору, но и водопроводу. Если трубы засоряются и подвергаются коррозии, то их нужно срочно чистить. Узнать о состоянии канализации несложно. Достаточно набрать воды через трубу в пластиковую бутылку, закрыть ее и проверить через час или два. Если есть запах, то жидкость в бойлер уже поступает нечистой. Тогда придется промывать всю систему. Исключение составляет только запах сероводорода. Рекомендуется использовать трубы металлопластиковые. Труба металлопластиковая 16х2,0 STOUT будет идеальным вариантом.

Труба металлопластиковая для бойлера

Проблема может заключаться и в наличии железа в скважине, из которой поступает вода в нагреватель. Улучшить состояние колодца или скважины можно путем углубления. Но это не всегда возможно. Поэтому многие используют специальные фильтры, которые стоят немало, но значительно улучшают состояние питьевой воды.

Поделиться: