Содержание статьи:
  • Расширительные баки и гидроаккумуляторы: разбираемся в особенностях конструкции
  • Зачем нужен расширительный бак в доме?
  • Типы расширительных баков           
    • Как выбрать расширитель
  • Чем отличается гидроаккумулятор от расширительного бака?
    • Конструктив устройств
  • Настройка расширительных баков и гидроаккумуляторов
    • Система водоснабжения с гидроаккумулятором
    • В системе горячего водоснабжения
    • Принцип работы расширителя в системе водоснабжения или системе отопления
    • Настройка давления приборов
    • Расширительный бак для системы отопления
    • Что с происходит с баком в системе горячего водоснабжения?
    • Как понять, что бак работает неправильно или вышел из строя?
    • Расширитель в системе отопления, как понять, что из него ушел воздух?
    • Как отличить то, что связано с водоснабжением от того, что связано с отоплением?
  • Где купить расширительный бак или гидроаккумулятор?

Расширительные баки и гидроаккумуляторы: разбираемся в особенностях конструкции

pick_1.png

Зачем нужен расширительный бак в доме?

Расширительный бак подходит как для системы отопления, так и для системы горячего водоснабжения. Когда устройство работает с насосом подачи воды, но не циркуляционным, это – гидроаккумулятор.

Бак в частном доме для системы отопления или горячего водоснабжения служит для компенсации теплового расширения жидкости. Это его главная задача.

Таким образом, гидроаккумулятор – для насосов подачи воды, расширительный бак – для помощи накопительному бойлеру.

Типы расширительных баков           

По способу изготовления и принципу действия.

Расширительные баки бывают:

·         мембранные, закрытого типа – устанавливаются непосредственно около котла;

·         открытые – монтируются на чердаке или на крыше.

Как выбрать расширитель

1. Расширительный бак подбирается по объёму системы. Например, комбинированная система отопления.

Котельная: два котла, большой магистральный распределитель, тёплые полы, радиаторы. Если посчитать, то объём системы примерно равен 220-230 литров.

Чтобы подобрать расширитель на такой объём теплоносителя, необходимо взять всего 10 % процентов от объёма. Например, если 220-230 литров жидкости, то 10% будет 22 или 23 литра – такого объема должен быть расширитель. Эта формула применима для газового котла или других типов котла.

Однако, если у вас в системе стоит или планируется твердотопливный котёл, то расширительный бак нужно увеличить в 2 раза, потому что все предыдущие котлы очень плавно нагреваются, у них стабильный нагрев.

Твёрдотопливный котёл быстро нагревает теплоноситель и поэтому в районе котельной идёт резкое поднятие температуры теплоносителя: из-за этого он резко расширяется и ему нужно куда-то деваться. Чтобы именно эту большую скорость расширения нагрева теплоносителя компенсировать, мы используем расширительные баки объёмом 50 литров.

2. Следующий вид расширительно бака идет для холодного водоснабжения.

В конструкции есть специальный фланец с резьбой, со стоящими в нём тремя резиновыми мембранами. Эти баки со сменной мембраной. Если для отопления, то они одноразовые – там просто мембрану не поменяешь.

Бак полностью герметичный, если сломается, то его выкидываешь.

Бак для холодного водоснабжения отличается: когда мембрана выходит из строя, откручивается фланец, меняется мембрана и закручивается по новой.

3. Что касается давления. Стандартное давление на 2,3,4 этажа в системе отопления 1,8 и 2,2 бара. Соответственно 1,5 бара, накаченных в расширительном баке, достаточно для компенсации.

Чем отличается гидроаккумулятор от расширительного бака?

Эти приборы часто путают местами. Гидроаккумулятор ставят на систему отопления, а расширительный бак на систему водоснабжения, а это неправильно. Внешне эти приборы очень похожи.

Конструктив устройств

Оба прибора состоят из металлического сосуда, а внутри него присутствует либо резиновая груша или мембрана, которая делит весь объём на две части.

В конструкции для водоснабжения, вода находится внутри груши. В конструкции для отопления вода находится снаружи груши, касаясь металлических стенок сосуда.

Настройка расширительных баков и гидроаккумуляторов

Система водоснабжения с гидроаккумулятором

Он нужен для обеспечения комфортной работы насосов, а не для хранения воды, как многие думают. Ограничивает количество включений насоса до 50 раз.

Важно.

Если бы не было гидроаккумулятора, то насос сгорел бы очень быстро. В 100 литровой емкости находится примерно 30 литров воды. При правильной настройке значение в половину объема показывает, что в нем нет давления.

pick_2.png

Пример внешнего вида гидроаккамулятора на 100 литров

В системе горячего водоснабжения

Есть два взгляда на необходимость расширительного бака в данной системе: либо он нужен, либо нет.

Если у вас система горячего водоснабжения работает по принципу двухконтурного котла, то расширительный бак не нужен, так как нечему расширяться.

Если у вас накопительный бойлер, в котором 200 литров воды, расширительный бак нужен обязательно, потому что при опустошении объёма воды бойлера, котёл начинает нагревать его до 55 градусов, поэтому значительно увеличивается объём воды, так как деваться ей некуда. На системе горячего водоснабжения должен стоять клапан. Как только давление повысится, если мы его не компенсировали, то сработает аварийный клапан. Это выглядит как вытекание лишней воды: он сбросил давление, всё пришло в норму и встало на свои места.

Частое срабатывание аварийного клапана недопустимо.

Принцип работы расширителя в системе водоснабжения или системе отопления

Действие одинаковое, отличие только в том, где находится вода и где воздух.

Расширительный бак системы отопления или холодной системы водоснабжения имеет давление 1,5 атмосферы, начинает разогреваться с 20оС до 60оС. Давление жидкости поднимается, избыток воды попадает в расширительный бак, сжимая грушу.

Если у нас не будет расширительного бака, давление поднимется до критической отметки, до трех атмосфер. Сработает аварийный клапан: он сбросит лишнюю воду, система перестанет работать, потому что давление упадёт.

Настройка давления приборов

В этих похожих приборах давление настраивается по-разному.

Настройка гидроаккумулятора подстраивается под работу реле-давления (стандарт 1,4 бара и 2,8 бара).

Какое давление нужно в гидроаккумуляторе?

Берётся нижнее давление включения насоса в 1,4 бара: накачиваете меньше на 0,2 и это будет рабочее давление для гидроаккумулятора и для насоса.

Мы уменьшаем на 0,2, чтобы давление падало всё время плавно. Если у вас в гидроаккумуляторе давление больше нижнего давления включения насоса, то при разборе воды до нижнего включения насоса будут возникать гидроудары. Поэтому бак должен находиться всё время в поджатом состоянии: если у вас нижнее давление включения насоса 2, значит давление должно быть 1,8.

Расширительный бак для системы отопления

Здесь давление также меньше на 0,2. Но меньше, чем при заполнении холодной системы теплоносителем.

Вам нужно знать насколько вы захотите заполнить. Если вы решили, что заполните до давления 1,5 атмосферы, то вы должны подготовить расширительный бак: через ниппель накачать его до давления 1,3 по той же причине, что и в гидроаккумуляторе. Мембрана должна быть поджата, давление в холодной системе – 1,5, в баке – 1,3.

Давление гидроаккумулятора зависит от нижнего давления включения насоса, а давление расширительного бака зависит от давления холодной системы: оба прибора уменьшают своё значение на 0,2.

Что с происходит с баком в системе горячего водоснабжения?

Допустим, у вас есть верхнее значение выключения насоса – 4 атмосферы, в баке тоже нужно сделать 0,2 лишних, но уже в сторону увеличения.

Если насос водоснабжения выключается на четырех барах, то здесь должно быть 4,2, так как этот бак предназначен для компенсирования расширения. Расширение начнётся, когда вода начнёт нагреваться. А нагреваться она будет с давления отключения насоса. Если в баке будет давление 3, то в нём постоянно будет холодная вода, а этого делать не надо.

Как понять, что бак работает неправильно или вышел из строя?

Причины: разрыв мембраны или потеря воздуха через ниппель. Это обычная камера, как колесо автомобиля. Иногда его надо подкачивать.

Если порвалась мембрана или вышел воздух из гидроаккумулятора, это можно определить по частому включению насоса: вы открыли какой-то кран и реле давления постоянно щёлкает, не выключаясь. Это говорит о том, что у нас нет воздуха. Нет компенсации.

Расширитель в системе отопления, как понять, что из него ушел воздух?

Течей на системе отопления нет, но давление упало: было 1,5 или 1,8 бар, а стало 0,5 бар. Система пока работает, котёл не выключается. Обнаруживается, что система холодная, давление 0,5 разогревается совсем чуть-чуть на 20оС.

Что нужно сделать?

Надо накачать воздух в расширитель, его лучше снять с системы. Если вы не хотите снимать, то можно накачать в системе, не забывая, что в холодной системе 1,5 атмосферы: если мы бак не снимаем, нужно качать до тех пор, пока манометр системы не покажет 1,5 атмосферы.

То, что бак не работает, вы можете понять по протеканию воды с аварийного клапана.

Со всех аварийных клапанов надо свободный штуцер, с которого вода льётся, подсоединить к трубке и отправить в бутылку, чтобы точно обнаружить течь.

Как отличить то, что связано с водоснабжением от того, что связано с отоплением?

Водяные мембранные баки стоят дороже, потому что мембрана сделана из пищевой резины.

Ориентироваться на цвет нельзя.

На каждом приборе есть шильдик. Для систем водоснабжения максимальное давление – 10 бар, температура – 70 градусов Цельсия.

Если на шильдике обнаружили температуру 120 градусов, то это для системы отопления и давление будет указано 1,5 бара.

В системе водоснабжения может быть и 6 и 7 и 8 бар, в системе отопления – не больше 3 баров.

pick_3.png

Рис. Пример подачи информации на шильдике расширительного бака для отопления.

 

pick_4.png

Где купить расширительный бак или гидроаккумулятор?

Купить гидроаккумулятор или расширитель можно в Москве в магазинах компании STOUT или на сайте. На странице представлено несколько десятков устройств различного типа и функциональности, объема и типа используемых систем. Наши менеджеры ответ на ваши вопросы и помогут выбрать нужную модель.

Каждый прибор снабжен соответствующей документацией. Представлены гарантийные сертификаты. После регистрации на сайте, будет автоматически определено ваше метаположение и показаны адреса наших магазинов в вашем городе.


Поделиться: