Содержание статьи:
  • Причины неисправности
  • Как слить воду из бойлера
    • Слив воды через дренаж
    • Как слить воду через сливной кран
  • Способы чистки
    • Чистка без разбора
    • Недостаток химического способа очистки
  • Механическая чистка нагревательного элемента
  • Разбираем и чистим водонагреватель
  • Какой тэн установлен
    • «Мокрый» тэн
    • «Сухой» тэн
  • Очистка бака
    • Сборка водонагревателя
  • Заключение

Городской водопровод не отличается качеством воды. Повышенная жесткость отрицательно действует на водонагревательные электроприборы, которые часто преждевременно выходят из строя. Современные фильтры справляются с очисткой воды частично. Часть примеси оседает в виде твердой накипи внутри бойлеров (водонагревателей). Если бойлер вовремя не почистить, теряется производительность. В течение некоторого времени прибор может выйти из строя.

SWH-1110-050100 STOUT бойлер комбинированного нагрева напольный 100 л, ТЭН 2 кВт

Причины неисправности

Производители рекомендуют очищать бойлер раз в полгода-год. Однако эти рекомендации соблюдают редко. Многие годами не заглядывают внутрь бойлера. Если со временем водонагреватель ведет себя иначе, чем обычно, надо задуматься о чистке.

К тревожным сигналам необходимости чистки относятся:

  • присутствует посторонний шум в бойлере;

  • увеличилось время нагрева воды;
  • температура воды не соответствует действительной;
  • вырос расход электроэнергии;
  • водонагреватель часто неожиданно включается и отключается.

Если перечисленные явления случаются, то можно быть уверенным: вокруг ТЭНа (нагревательного элемента) отложились твердые кольцеобразные накопления. С течением времени отложения начинают покрывать всю поверхность нагревателя и рабочей емкости. Без механической чистки не обойтись.

Однако прежде чем почистить бойлер, его надо подготовить: отсоединить от электрической сети и водопровода, слить воду, разобрать бак и достать ТЭН. Сделать это надо правильно и последовательно.

Электрическое подключение и подводка подачи воды бойлера под защитной крышкой

Как слить воду из бойлера

Слив воды и разбор водонагревателя происходит в следующей последовательности:

  1. Бойлер отключается от сети.

  2. Перекрывается кран холодной воды.

  3. Снимается защитная крышка.

  4. На фотоаппарат телефона фиксируется схема последовательности подключения электропроводки.

  5. Отсоединяются провода терморегулятора.

  6. С посадочного места снимается терморегулятор.

  7. Отсоединяется шланг подводки холодной воды.

  8. Выкручивается предохранительный клапан: вода не польется вниз, воду в баке удерживает давление.

  9. На патрубок водонагревателя надевается дренажный шланг, другой конец шланга опускается в емкость или унитаз.

  10. Для того чтобы вода начала сливаться, выкручивается шланг подводки горячей воды.

  11. В бак поступает воздух, вода начинает сливаться.

Раскручивают шланги подачи воды, с целью слива воды из бойлера

Слив воды через дренаж

Существует еще один способ слива воды. Для этого задействуется дренажное отверстие в предохранительном клапане. Клапан откручивать не нужно, подводку воды не отсоединяют. Несмотря на меньшую трудоёмкость, процесс обладает одним недостатком — из-за того, что отверстие для дренажного отвода воды небольшого диаметра, слив происходит за 5 – 7 часов в зависимости от объема бака.

Для слива воды через дренаж требуется соблюдение двух условий:

  1. Дренажное отверстие должно быть чистым.

  2. Предохранительный клапан должен быть с флажком.

Слив воды через дренажное отверстие в предохранительном клапане

Как слить воду через сливной кран

Намного проще было бы слить жидкость с бойлера через сливной кран. Некоторые производители устанавливают краны для слива. Однако большинство производителей водонагревательных приборов категорически против установки между предохранительным клапаном и бойлером фитингов, так как справедливо опасаются за целостность и сохранность электрических элементов.

Если в системе между патрубком подачи и предохранительным клапаном предусмотрен сливной кран, процесс слива воды намного проще:

  • После обесточивания бойлера перекрывается кран подачи воды, открывается кран горячей воды в смесителе на кухне или в ванной для сброса давления;

  • открывается кран патрубка горячей воды для доступа воздуха внутрь бака водонагревателя. Для слива открывается сливной кран.

Сливной кран

Способы чистки

Существует два способа очистки электрического тена и внутренних стенок бака водонагревателя.

Химический и механический способы очистки нагревателя

Химический метод удаления накипи основывается на применении химического раствора, который разъедает накипь вокруг тена. Для раствора применяют уксус или лимонную кислоту. При соединении известкового налета внутри бака с кислым раствором начинается химический процесс разложения накипи. 

При механической чистке: сливают воду, разбирают бак и механически чистят ТЭН.

Чистка без разбора

Без разбора корпуса бойлера почистить нагревательный элемент и бак можно только химическим способом.

Для того чтобы залить в бак 20 литров раствора лимонной кислоты, нужно установить заливной штуцер, к которому подключают подводящий жидкость шланг.

После залива раствора бак полностью заполняется водой и подается напряжение. Нужно, чтобы прошла реакция в баке: нагретый бак остается подключенным к сети и греется в течение 5 – 7 часов. Затем бак отключается от сети, вода сливается полностью.

Состав раствора: на бак водонагревателя объемом 100 литров берется 20 литров воды и 20 упаковок лимонной кислоты по 80 гр: 1 кг 600 гр. При сильном загрязнении можно взять 2 кг.

Недостаток химического способа очистки

Химическая очистка не убирает накипь со стенок бака. При сливе воды вместе с растворенным осадком есть вероятность засора картриджей в смесителях. Их придется менять.

Механическая чистка нагревательного элемента

Процесс чистки бойлера состоит из нескольких последовательных этапов:

  • слив воды;

  • снятие и разборка тэновой группы;

  • очистка бака и тэна;

  • сборка оборудования;

  • заполнение водой и включение.

Разбираем и чистим водонагреватель

Раскручивают фланец тэновой группы

После слива основной массы воды приступают к раскручиванию крепежных болтов фланца. Не забывайте, что в бойлере осталась часть воды, которая доходит до уровня рассекателя: этот объем составляет немногим более 1 литра.

Заранее подготовьте емкость, приступайте к раскручиванию фланца. После того как остатки воды сбежали, фланец с тэном и размещенным рядом магниевым анодом вынимается наружу. Достаньте резиновую уплотнительную прокладку, которая установлена между фланцем и корпусом.

Оцените степень разрушения тэна и магниевого анода.

Какой тэн установлен

В первый раз очищать ТЭН сложно: есть опасение повредить его механически.

Некоторые нагревательные элементы можно почистить механически, некоторые нельзя, зависит от типа нагревательного элемента. Нагреватели, используемые в бойлерах двух типов: «мокрого» и «сухого».

 

«Мокрый» тэн

Очистка мокрого тэна механическим способом

ТЭН подобного типа контактирует с водой. Изготовлен из медной или стальной трубки, заполненной изоляционным материалом и нагревательной спиралью.

Нагреватель очищают механическим соскабливанием накипи ножом, сдавливают плоскогубцами. В заключение поверхность тэна надо почистить наждачной бумагой.

Для тех, кто боится повредить оболочку нагревателя лучше использовать химический способ. Снятый тэн помещается на 5 – 6 часов до полной очистки в заполненную водой емкость с растворенной лимонной кислотой.

«Сухой» тэн

Нагревательный элемент из нержавеющей стали не контактирует с водой, так как спрятан в защитной высокопрочной керамической колбе.

Нагреватель этого типа механически очищать не рекомендуется. «Сухой» ТЭН очищают только химическим раствором лимонной кислоты или специальным средством.

STOUT СУХОЙ ТЭН для AQ IND FC 2,4 кВт, 220B

Очистка бака

Промывка бака

Чтобы промыть бойлер изнутри, на патрубок водонагревателя устанавливается предохранительный клапан, к которому прикручивается шланг для подачи воды.

Под открытое фланцевое пространство подставляется подготовленная емкость. Затем нужно открыть подачу воды. Внутреннее пространство бака промывается под напором. Грязная вода стекает после промывки в емкость.

Нагревательный элемент очищается механическим способом. Магниевый анод в зависимости от степени разрушения заменяется на новый или очищается.

Магниевый анод

Благодаря магниевому аноду, который со временем разрушается, вступая в реакцию с солями жесткости, накипь, осевшая на тэн, приобретает рыхлую консистенцию и легко удаляется. В случае если бойлер работал с разрушенным анодом, накипь получает каменистую структуру. В таком состоянии ее тяжело удалить. Иногда из-за нерабочего анода из фланцевого пространства трудно извлечь фланцевую группу.

Сборка водонагревателя

После очистки тэновой группы и бака сборка бака водонагревателя выполняется в обратной последовательности. Прикручивается подводка к патрубку горячей воды. На место устанавливается фланец:

  • вначале уплотнительная резиновая прокладка;

  • затем прикручивается фланец. 

Сборка фланца и схемы подводки воды и электрической схемы

Прикручивают методом «звезды», чтобы не допустить перекоса. Затем открывается кран на кухонном смесителе в сторону открытия горячей воды. Это делается для того, чтобы удалить воздух при заполнении бака водой.

Бак наполняется из крана холодной воды. После наполнения проверяется герметичность соединения.

Собирается электрическая схема и до упора в бак устанавливается терморегулятор. Контакт датчика с корпусом должен быть плотным.

После сборки схемы в посадочное место укладывается кабель. Ставится защитная крышка. Водонагреватель включается в сеть.

Заключение

Все действия на первый взгляд простые. Однако требуют последовательности, внимания и терпения. Зачастую трудно раскрутить некоторые винты, проявите терпение. Можно побрызгать «жидким ключом», немного подождать, а затем откручивайте винты. Не бойтесь сломать ТЭН. Благодаря рабочему аноду, отложения легко снимаются. Придерживайтесь рекомендаций производителя. Чем чаще обслуживается водонагреватель, тем дольше он работает.

Поделиться: