Содержание статьи:
  • Типы циркуляционных насосов по расположению ротора
    • С мокрым ротором
    • С сухим ротором
  • Пошаговая инструкция по монтажу циркуляционного насоса с мокрым ротором
  • Как подключить циркуляционный насос к электросети
  • Как правильно запустить в работу циркуляционный насос
  • Какие неисправности могут появиться в насосном оборудовании, и как их устранить

При организации принудительной системы отопления важным моментом является правильная установка циркуляционного насоса в отопительном контуре. Нарушения правил монтажа агрегата приводит к завоздушиванию системы отопления и возникновению других проблем. Воздушные пробки мешают нормальному течению теплоносителя, что приводит к ухудшению обогрева помещений, образованию агрессивных сред и ускоренной коррозии металлических труб и фитингов, а также быстрому выходу из строя самого насоса.

Типы циркуляционных насосов по расположению ротора

По расположению ротора различают два типа насосных агрегатов: с мокрым и сухим ротором.

С мокрым ротором

В моделях первого типа ротор находится непосредственно в теплоносителе, который является смазочным материалом для подвижных частей. Эти агрегаты просты в установке и эксплуатации, не требуют технического обслуживания после первичного монтажа. При работе выделяется минимальное количество шума. Монтаж можно осуществлять самостоятельно. Главное условие — горизонтальное расположение корпуса относительно земли. Нарушение этого требования приводит к быстрому выходу агрегата из строя. Минус насосного оборудования с мокрым ротором — низкий КПД. Поэтому такие модели обычно устанавливают в небольших частных домах с мало разветвленным водяным отопительным контуром. Агрегаты чувствительны к чистоте теплоносителя, что требует установки фильтра на входном патрубке.

Циркуляционный насос со стандартом подключения 11/2̎

С сухим ротором

В таких моделях ротор изолирован от теплоносителя сальниками и уплотнительными элементами. Для смазки трущихся частей используется техническое масло. КПД — 70% и более.

Насосное оборудование с сухим ротором обычно стоит в крупных зданиях с длинными контурами, по которым перекачиваются большие объемы теплоносителя. Эти устройства при работе издают сильный шум.

Подвиды устройств с сухим ротором:

  • Консольные. Имеют раздельное расположение двигателя и рабочей части. Оба компонента ставят на едином фундаментном блоке. Техническое обслуживание консольного оборудования — сложное мероприятие, к которому в основном привлекают специалистов. Консольные модели обычно применяют для установки на крупных объектах.
  • Inline. Устройства по конструкции похожи на консольные, но отличаются повышенной герметичностью благодаря использованию уплотнительных колец из коррозионностойкой стали или керамики.
  • Моноблочные. Электродвигатель и рабочая часть конструктивно разделены, но расположены в едином корпусе. Моноблочные модели просты в обслуживании и ремонте.

Пошаговая инструкция по монтажу циркуляционного насоса с мокрым ротором

При покупке агрегата необходимо проследить, чтобы номинальный диаметр его патрубка соответствовал номинальному диаметру труб. Для врезки насоса выбирают место, обеспечивающее удобный доступ для обслуживания, ремонта, замены агрегата. Устройство можно монтировать как на подающей, так и на обратной трубе.

Перед установкой насоса в новый водяной контур трубы необходимо промыть для удаления механических частиц, которые образовались при сварке.

Этапы монтажа:

  • Запорные вентили устанавливают до и после насоса, что предотвращает слив теплоносителя при снятии насосного агрегата.
  • Трубы располагают таким образом, чтобы они не имели предварительного напряжения и не давили на насос.
  • Насос врезается в прямолинейную часть трубопровода, чтобы оси патрубков устройства совпадали с осями труб. Вал должен находиться горизонтально, а клеммную коробку располагают сверху или снизу, чтобы предотвратить попадание в нее воды.

При монтаже насоса необходимо, чтобы ход теплоносителя совпадал с направлением стрелки, указанной на корпусе. Правильный монтаж насосного оборудования в отопительной системе при работе обеспечивает снижение вибраций и шума.

Как подключить циркуляционный насос к электросети

Для подключения оборудования используют силовой электрокабель с количеством жил, которое соответствует фазности агрегата. Для однофазных моделей выбирают трехжильный кабель, для трехфазных — четырехжильный. Сечение жил — не менее 0,75 мм2. Электрокабель прокладывают так, чтобы он не соприкасался с трубопроводом, корпусом, электродвигателем.

Инструкция подключения трехжильного кабеля:

  • откручивают винт на клеммной коробке, снимают крышку;
  • скручивают с кабельного отверстия на корпусе насосного агрегата накидную гайку;
  • гайку надевают на силовой кабель;
  • конец кабеля пропускают через входное отверстие на клеммной коробке, затягивают гайку;
  • концы жил, зачищенные от изоляции на длину 5–6 мм, присоединяют к клеммам: на современных устройствах для этого достаточно нажать на рычаги под клеммами;
  • закрывают крышку и закручивают винт.

Как правильно запустить в работу циркуляционный насос

Для обеспечения длительной бесперебойной работы повысительного насоса при его запуске в работу (в первый раз или после длительного перерыва) необходимо:

  • открыть запорные вентили, расположенные перед и после насоса. Систему и насосный агрегат заполнить теплоносителем;
  • установить максимальную скорость, на которой может работать оборудование;
  • выпустить воздух — для этого ослабить заглушку-винт, а воздух будет выходить в прорезь между подшипником и валом;
  • подождать, пока из агрегата выйдет воздух и потечет ровный поток теплоносителя;
  • закрутить винт.

Летом циркуляционный насосный агрегат нуждается в регулярном обслуживании. Его рекомендуется периодически включать — примерно раз в две недели. В отопительный период обслуживание не требуется.

Перед каждым запуском рекомендуется тщательно проверять силовые кабели на предмет повреждения изоляции. Модели с «мокрым» ротором включать в незаполненном состоянии запрещено, так как это приводит к перегреву электродвигателя и выходу оборудования из строя.

Насосные агрегаты, имеющие несколько скоростей вращения ротора, позволяют регулировать их производительность и экономить электроэнергию. Регулирование может быть ручным или автоматическим в соответствии с программой, задаваемой на блоке управления.

Какие неисправности могут появиться в насосном оборудовании, и как их устранить

Если все подготовительные работы и подключение проводились в соответствии с инструкцией, но насос не запустился, рекомендуется:

  • проверить наличие и характеристики централизованного электропитания;
  • устранить блокировку ротора — открутить заглушку, вставить отвертку в прорезь, имеющуюся на валу ротора, провернуть по часовой стрелке, закрутить заглушку;
  • если две первых рекомендации не помогли — демонтировать оборудование и отнести его в сервисный центр.

Если циркуляционный насос при работе сильно шумит, необходимо удалить завоздушивание агрегата и снизить скорость его работы.

Быстрая остановка насосного агрегата после запуска может быть вызвана засорением вала. Эту проблему устраняют с помощью специального очистителя. При очистке необходимо избегать попадания жидкости на электрический двигатель.

Срок службы насосного оборудования в отопительной системе — 10 лет и больше. Но большой эксплуатационный период возможен только при соблюдении правил монтажа, обслуживания и своевременного проведения ремонтов с заменой неисправных деталей.

Поделиться: