Содержание статьи:
  • Основные типы теплоизоляции труб
  • Требования к теплоизоляционным материалам
    • Основные технические характеристики, необходимые для эффективного теплоизолятора
    • Требования к утеплителю внутри здания
  • Минеральная вата для утепления труб
  • Стекловата как альтернатива минеральному утеплителю
  • Пенополиуретан (ППУ)
  • Греющий электрический кабель
  • Жидкая теплоизоляция для трубопровода
  • Теплоизоляция высоким давлением
  • Утепление воздухом

Оглавление

Основные типы теплоизоляции труб

Требования к теплоизоляционным материалам

Основные технические характеристики, необходимые для эффективного теплоизолятора

Минеральная вата для утепления труб

Стекловата как альтернатива минеральному утеплителю

Пенопласт для утепления труб

Вспененный полиэтилен

Пенополиуретан (ППУ)

Вспененный каучук для утепления трубопровода

Греющий электрический кабель

Жидкая теплоизоляция для трубопровода

Теплоизоляция высоким давлением

Утепление воздухом

 

Основные типы теплоизоляции труб

Теплоизоляция – обязательный элемент для трубопроводов любого назначения. Материал, который удерживает тепло, предотвратит замерзание воды в трубах и обледенение системы водоснабжения. Для теплоизоляции используют различные способы утепления и большое количество утеплительных материалов.

Классификация материалов теплоизоляции подразделяет их на три основных типа:

  1. Фольгированные с отражающими холод свойствами, что препятствует обледенению труб.
  2. С низким коэффициентом теплопроводности: они хорошо предотвращают потерю тепла.
  3. Материалы или, правильнее сказать, методы: например, с обогревом греющим кабелем или применением высокого давления воды в трубах.

 

Требования к теплоизоляционным материалам

Решений для теплоизоляции огромное количество, но подбирать их следует, согласно условиями эксплуатации, а не цены. Иначе можно переплатить в несколько раз больше при ремонте трубопровода и замене теплоизоляции на более подходящий вариант.

Утепление подземных трубопроводов производят на основе эксплуатационных характеристик. Надо обратить внимание на надежность и пористость утепления.

 

Основные технические характеристики, необходимые для эффективного теплоизолятора

Утеплитель должен держать свою форму, чтобы трубы не перемерзали. В этом случае лучше использовать твердые материалы.

Характеристики утеплителя, на которые важно обращать внимание:

  1. Коэффициент теплопроводности: чем ниже его величина, тем лучше термические качества теплоизолятора.
  2. Плотность и стойкость к деформациям – качества, необходимые для утепления трубопроводов в закрытых траншеях. Изоляция должна выдержать внешнее воздействие грунта. При этом показатели воздействия могут изменяться по внешним факторам: повышенной влажности из-за осадков или грунтовых вод, перепадов температур или промерзания почвы.
  3. Влагостойкость. Важно выдерживать повышенную влажность, под воздействием которой утеплитель может потерять свои теплофизические качества.
  4. Коррозийная стойкость — как защита трубопроводов от коррозии.
  5. Огнестойкость: утеплитель не только хранит тепло, но и защищает от огня, а если быть точным, не поддерживает или слабо подвержен горению.
  6. Стойкость к воздействию высоких и низких температур, независимость от резких изменений погодных условий.
  7. Долговечность – это определяющий фактор, который влияет на выбор. Надежность должна оправдать затраты и обеспечить защиту трубопровода на долгие годы.
  8. Повторное использование: в некоторых случаях, а именно после ремонта или изменений в трубопроводах, утеплитель хотя бы временно можно было использовать повторно, обычно это качество достигается прочностными характеристиками.

 

Требования к утеплителю внутри здания

Отдельно надо сказать про утеплитель внутри помещения. В жилых домах трубы обычно не перемерзают. Теплоизоляционные материалы для жилого дома необходимы, когда трубы заведены через фундамент или цоколь. Здесь та часть труб, которая будет находиться в здании, должна быть отделана утеплителем, поскольку расположена в непосредственной близости к грунту, промерзающему при низких температурах. Для решения этой проблемы используют рулонные и цилиндрические теплоизоляторы.

Потребность в утеплителе для труб возникает, когда:

  • в помещении постоянно холодно;
  • трубы расположены на улице;
  • залегают на малой глубине в грунте;
  • если монтаж системы был сделан с ошибкой, а именно отсутствует уклон и повышен риск обледенения.

Для системы водоснабжения используют: мягкие, твердые, трубчатые утеплители или материалы в рулонах.

Главная задача утеплителя – поддержать работу системы. Особенно актуально применение теплоизоляции, если трубы залегают неглубоко от поверхности земли.

Рассмотрим самые часто используемые виды теплоизоляции.

 

Минеральная вата для утепления труб

Базальтовые теплоизоляционные цилиндры кашированные фольгой для утепления труб

 

Теплоизоляция. Рулонные утеплители необходимо использовать при прокладке водопроводной системы. В этом случае надо обезопасить трубы перед монтажом в грунт.

Базальтовая вата – материал, который правильно называется «плита минераловатная повышенной жесткости на синтетическом связующем». Характеризуется средними показателями теплопроводимости. Подходит для помещений, поскольку размещение его на открытом воздухе чревато впитыванием влаги, и утеплитель теряет свои качества. Хорошо подходит для утепления труб фигурной прокладки.

Минеральный утеплитель различается по плотности. Минимальная плотность базальтовой ваты – 25 кг/м3, максимальная – 200 кг/м3(ППЖ-200, ГОСТ 2295-95). Вата определенной плотности соответствует определенному типу уплотнения. Для утепления труб применяются мягкие легкие плиты плотностью 75 кг/м3.

Производство минераловатного утеплителя напоминает изготовление сахарной ваты, только вместо сахара используется камень габбро-базальтовых горных пород. Камень плавится, после чего на центрифуге с помощью фильтров и воздушного потока вытягивается в каменные волокна без использования связующих. Воздух в волокнах играет роль воздушной прослойки, задерживающей тепло и препятствующей проникновению холода.

 

Стекловата как альтернатива минеральному утеплителю

Материал производится из стеклянного боя, соединенного с песком, бурой, известняком, содой и доломитом. Стекловата схожа по качествам с базальтовой ватой, но подвержена очень быстрому впитыванию влаги. Желательно использовать для монтажа теплоизоляции только в сухих помещениях.

 

Пенопласт для утепления труб

Пенопластовая скорлупа для утепления трубопроводов магистрального значения

Самый популярный утеплитель — пенопласт. Он обладает закрытой пористой структурой, снижающей уровень теплопотерь, а показатели теплопроводимости у него ниже, чем у многих других аналогов. Паропроницаемость пенопласта низкая, применяется в виде полого цилиндра.

 

Вспененный полиэтилен

Вспененный полиэтилен для изоляции труб различного диаметра

Утеплитель в виде полых цилиндрических изделий, в которые одевают трубы. Он не впитывает влагу, предохраняя материал от низких температур. Пенополиэтилен или вспененный полиэтилен создается обработкой полиэтилена высокого давления (ПЭВД). В состав продукта вносятся красители, огнеупоры и прочие углеводороды. Изделия получают методом экструзии.

Теплоизоляционные показатели достигаются наличием в поверхности материала избытка замкнутых пор, наполненных воздухом. Решающий этап на производстве — обработка высокой температурой с последующим вспениванием при 180оС. В ряде случаев производится процедура сшивки.

Показатель теплопроводности материала – 0,0037 Вт/м*К. Он обладает сниженной гигроскопичностью — это барьер от жидкости, влаги и конденсата. Эксплуатация происходит до 240°С, плотность начинается с 25 до 200 кг/м3.

Биологически активные и агрессивные среды не влияют на состояние материала. Толщина плиты в 1 см по своим качествам может заменить кирпичную стенку толщиной 15 см или слой минеральной ваты в 5 см.

 

Пенополиуретан (ППУ)

Один из самых прочных утеплителей с низкой теплопроводностью. В основном применяется в промышленных масштабах на предприятиях, так как для его укладки необходимо специальное оборудование. Существует три вида утепления пенополиуретаном:

  1. Жидкий материал из нескольких компонентов наносится на поверхность напылением.
  2. Применение для магистрального трубопровода скорлупы из пенополиуретана.
  3. Промышленная сборка на производстве. Готовая продукция на станке одевается в пенополиуретановые чулки.

 

Вспененный каучук для утепления трубопровода

Теплоизоляция вспененным каучуком

Техническая изоляция из вспененного каучука для труб производится в двух вариантах:

  1. Двухметровая трубка толщиной от 6 до 50 мм. Внутренний диаметр от 6 до 160 мм.
  2. Рулонный лист шириной 1 метр имеет толщину от 3 до 50 мм и выпускается с самоклеящимся покрытием и без него.

 

Вспененный каучук может утеплять систему отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции и кондиционирования. Он защищает магистраль от образования конденсата, промерзания и теплопотерь.

Пористая структура способствует получению высокого коэффициента теплопроводности 0,034 Вт/9м *оС при +20оС. Коэффициент сопротивления диффузии водяного пара не менее 10 000. Плотность вспененного каучука – 40 кг/м3. Группа горючести – Г1, то есть материал слабогорючий, не горит в отсутствии прямого источника огня. Он применяется при температуре от -200 до +110оС. Самоклеящиеся материалы используются для труб с температурой от -40 до +85оС.

Монтаж теплоизоляции простой. Трубка соответствующего диаметра разрезается вдоль своей длины и оборачивается вокруг трубопровода. Края трубки смазываются клеем и соединяются. Прочность достигается применением ленты K-FLEX-ST.

 

Греющий электрический кабель

Электрический обогрев с помощью кабеля применяется для защиты от обледенения водопровода и канализации. При использовании греющего кабеля остальные утеплители можно не использовать. Главное – проложить кабель с защитой от прямого контакта с водой.

Кабельный обогрев бывает двух видов:

  • использование кабеля наматываемого по диаметру трубы по всей длине трубопровода;
  • применение пищевого кабеля, помещаемого непосредственно внутрь.

Наружный кабель представляет собой плоскую конструкцию с помещенными внутрь изоляции токопроводящими жилами. Кабель наматывается вокруг трубы на равном расстоянии. Крепеж производится фольгированным или армированным скотчем. Поверх надевается строительный утеплитель, это так называемая «скорлупа». Утеплитель бывает мягкий полиуретановый трубчатый или более жесткий пенопластовый, состоящий из двух половинок.

Схема монтажа греющего кабеля по всей трубе

Саморегулирующийся кабель поддерживает температуру 85оС, по достижении расчётной температуры нагрев прекращается, проводимость останавливается, и кабель начинает остывать. После остывания до нижней границы проводимость включается, и кабель снова нагревается.

Кабель внутритрубной прокладки работает по принципу саморегулирующего наружного кабеля. Его отличие в том, что он сделан из материалов, которые никак не подвержены воздействию воды, и сам кабель не влияет на качество воды. Подключение производится через встроенный тройник посредством герметичного сальникового ввода.

Расположение греющего кабеля внутри трубы

Жидкая теплоизоляция для трубопровода

Жидкий керамический теплоизолятор способен не только удержать тепло, но и облагородить теплотрассу. Теплоизолятор белого цвета, похожий на обычную белую краску, наносится кистью. Материал состоит из вакуумированных пустотелых шариков, полученных из натриево-боросиликатного стекла. Он образует среду, которая удерживает тепло внутри покрытия. Гарантированный срок действия жидкой изоляции – 10 лет.

 

Теплоизоляция высоким давлением

Для защиты от промерзания можно сделать высокое давление, напор воды в системе. Таким образом труба не будет промерзать в суровых условиях. Высокое давление создается насосом, который двигает воду под большим напором. Это способ актуален, если водоснабжение дома осуществляется от водяной скважины. В случае если зимой необходимо прогреть трубы основного трубопровода, то подолгу держат кран открытым.

 

Утепление воздухом

Самый простой способ — это создание прослойки воздуха вокруг. Инструкция в подобном случае отличается простотой. Вырывается котлован (траншея) до уровня прокладки труб таким образом, чтобы между землей и трубой присутствовала прослойка воздуха. Затем укладывается рулонная теплоизоляция в форме цилиндра. Фиксируем хомутами и обеспечиваем герметичность стыков. Утеплитель сверху защищается гидроизоляцией, в качестве которой обычно выступает рубероид или другие аналогичные по качествам материалы.

Воздушная прослойка выполняется двумя способами:

  1. Утепление только сверху, в результате этого продуцируемое почвой тепло остается и обогревает систему.
  2. Прокладка трубопровода внутри труб большего диаметра, которая создает воздушный зазор для удержания тепла.

Вывод:

На рынке присутствует множество разнообразных теплоизоляционных материалов.  Наибольшее предпочтение отдается конструкциям, которые сохраняют равномерность толщины изоляционного слоя и обладают стойкостью к внешним повреждениям.


Поделиться: